«Люди хотят жить там, где можно дать хорошее образование детям,» — глава города принял участие в педагогической конференции

26 августа в саровском драматическом театре состоялась объединенная августовская педагогическая конференция.

Глава города Александр Тихонов поздравил всех собравшихся с наступающим новым учебным годом: « Сейчас в зале находится заслуженный учитель России Анатолий Николаевич Зубилин, он несколько десятилетий возглавлял городской отдел образования. Давайте поаплодируем ему.

Недавно проводился всемирный опрос, людей спрашивали, на что они обратили бы внимание, если пришлось выбирать место жительства. Большинство дали ответ: поехали бы туда, где можно дать хорошее образование детям.

В нашем городе поддержке и развитию образования уделяется особое внимание. Создана и успешно работает многоуровневая система образования. Это отвечает динамике развития города в целом, большим задачам, которые ставятся перед Ядерным Центром. По качеству образования Саров – лидер в Нижегородской области. В минувшем учебном году 47 выпускников окончили школу с медалями.

Принята и выполняется муниципальная программа «Образование города Сарова Нижегородской области на 2015-2020 годы». Главная цель программы – развитие системы образования в соответствии с требованием времени.

Конечно, проблемы есть. Один пример: количество учащихся с функциональными отклонениями здоровья (занятия спортом у таких детей ограничены) и хроническим расстройством здоровья (занятия спортом запрещены) у нас 80%. Это настораживает, эту проблему надо решать.

Задача власти – обеспечить полноценный учебный процесс и координировать его. Более половины городского бюджета, а это примерно 1,5 миллиарда рублей, расходуется по статье «Образование». И это правильно».

На педагогической конференции Александр Тихонов вручил благодарственные письма за многолетний плодотворный труд и большой личный вклад в дело воспитания подрастающего поколения города Сарова заместителю директора « Детской школы искусств №2» Андрею Клочкову, заместителю директора «Школы №17» Светлане Рычковой, тренеру-преподавателю «Молодежного центра» Елене Точилиной и старшему воспитателю «Детского сада №4» Вере Тришиной.