Официальный сайт городской думы города Сарова
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

О бездомных собаках и не только

О бездомных собаках и не только

На заседании социального комитета, которое состоялось 25 октября, в числе прочих был рассмотрен вопрос, касающийся отлова бродячих собак. На комитете выступила заместитель Департамента городского хозяйства Людмила Шляпугина. Цитата: «В соответствии с муниципальным контрактом от 29.12.2015 г. № 352429 «на оказание услуг по регулированию численности безнадзорных животных города Сарова» МУП «КБУ» ежедневно в рабочие дни осуществляется отлов безнадзорных животных на территории города Сарова.

За 2015 г. было отловлено 1 445 животных, в том числе 783 собаки. С 01.01.2016 по 30.09.2016 г. было отловлено 1 263 животных, собак — 715».

Как ловят бродячих собак? Усыпляют на время «выстрелом» из специального прибора, дальше каждую пойманную осматривает ветеринар и решает ее судьбу. Некоторым делают прививки от бешенства и других заболеваний, большинство оставляют на передержке в питомнике, ищут хозяев, и лишь к некоторым больным применяют эвтаназию.

Как регулировать численность бездомных животных? Людмила Шляпугина видит единственный выход – всем собаководам регистрировать своих питомцев, тогда будет возможен контроль поведения владельцев собак. Ведь не секрет, что бродячими становятся зачастую вчерашние домашние четвероногие друзья, а сегодня выброшенные на улицу.

Куда обращаться, если во дворе своры бездомных собак тревожат ваш покой? Звоните по телефонам 6-12-10, 5-44-32 (МУП «Комбинат благоустройства»), если на заявку нет реакции, обращайтесь в Департамент городского хозяйства 9-90-49.

Депутаты озадачились этим вопросом, решено было его всесторонне проработать и создать рабочую группу.

На заседании комитета также был рассмотрен вопрос о награждении почетными гражданами города Сарова. Список претендентов поступил из городской организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов. Разногласий этот вопрос не вызвал.

Нужны ли бесплатные школьные завтраки нашим детям? Этот вопрос рассматривали депутаты и директор Департамента образования Наталья Володько. На созданной рабочей группе этот вопрос будет тщательно обсуждаться.

Депутатами решено было создать рабочую группу по вопросу создания Общественной палаты города Сарова.