Официальный сайт городской думы города Сарова
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Сергей Жижин остается в Сарове

Сергей Жижин остается в Сарове

Сергей Александрович Жижин – заместитель председателя Городской Думы города Сарова, депутат Городской Думы 6 созыва по избирательному округу №19. По результатам выборов, состоявшихся 18 сентября, он уверенно прошел в состав Законодательного собрания Нижегородской области по спискам партии «Единая Россия». Тем не менее, Сергей Жижин принял решение остаться в Сарове и сконцентрировать свое внимание на реализации проекта территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР «Саров»).

«Работа над проектом ТОСЭР вступила в такую фазу, которая потребует от Сергея Александровича Жижина максимальной концентрации, и заменить его сейчас не представляется возможным, – прокомментировал ситуацию глава администрации г.Сарова А.Голубев, – поэтому мы, городская власть, партийная организация, руководство ВНИИЭФ, просили его  сосредоточиться на выполнении именно этой задачи, где его опыт, энергия и знания будут максимально полезными не только для Сарова, но и для Нижегородской области в целом, для других городов ЗАТО атомной промышленности».

Сергей Жижин является основным автором создания концепции ТОСЭР «Саров» и инициатором ее формирования в нашем городе. Он был назначен руководителем межведомственной комиссии в составе представителей органов местного самоуправления и РФЯЦ – ВНИИЭФ по разработке концепции ТОСЭР и ее финансово-экономическому обоснованию.

Концепция ТОСЭР «Саров», разработанная под руководством Сергея Жижина, первой получила согласование Министерства экономического развития РФ и сейчас является моделью, которой потом будут следовать другие атомные территории при подготовке своих проектов ТОСЭР.

Работа, проводимая Сергеем Жижиным по созданию ТОСЭР «Саров», позволит привлечь в Саров новые инновационные компании, достичь к 2020 году двукратного увеличения совокупного объема отгрузки товаров и услуг, увеличить число рабочих мест в городе, привлечь высококвалифицированных специалистов.

 

Вот что рассказал сам Сергей Александрович о своем решении:

«На этой неделе я встречался с директором ВНИИЭФ Валентином Костюковым, руководством Росатома, губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым. В результате принял решение сложить с себя полномочия депутата Законодательного собрания Нижегородской области и всецело сосредоточиться над вопросами создания в Сарове Территории опережающего социально-экономического развития.

Созданная в Сарове ТОСЭР ускорит развитие Сарова, повысит качество жизни горожан, станет одной из ключевых точек роста региональной экономики. Государственная корпорация «Росатом», Правительство Нижегородской области и РФЯЦ – ВНИИЭФ уже вложили много усилий в то, чтобы этот проект стал реальностью. Так сложилось, что я непосредственно участвовал в этом проекте с самого начала. Оказалось, что сразу заменить меня непросто. Любому из моих коллег в этом деле придется потратить дополнительное время на то, чтобы войти в курс происходящего в полном объеме, и это затормозит реализацию проекта. А именно сейчас проект вошел в такую фазу, когда его продвижение требует самого пристального и каждодневного внимания. Темп терять нельзя. Поэтому я принимаю решение отложить все остальные дела и заниматься в первую очередь процессом создания ТОСЭР в Сарове, который вошел сейчас в завершающую фазу.

Благодаря нашим избирателям на минувших выборах мы добились отличных результатов. Я прошел в Законодательное собрание Нижегородской области по партийным спискам партии «Единая Россия». Теперь, после принятого мною решения, мое место займет достойный представитель этой же партии Марина Еминцева, директор саровской школы № 14. Еще раз сердечное спасибо всем избирателям за оказанное нашей партии и лично мне доверие. Ваши голоса, отданные «Единой России», по-прежнему будут служить делу социально-экономического развития нашего городского округа и всей области.

Мне, как заместителю главы города, внииэфовцу, саровчанину важно, чтобы все получилось. Создание ТОСЭР в Сарове даст горожанам новые возможности, переменит нашу жизнь к лучшему. Это и станет моим вкладом в выполнение предвыборных обещаний и наказов избирателей».