Итоги совместного заседания комитетов

23 сентября на совместном заседании комитетов городской думы депутаты обсудили изменения, вносимые в Положение о муниципальном контроле на автомобильном  транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве на территории города и в Положение о муниципальном жилищном контроле на территории города. Как пояснил директор департамента городского хозяйства Михаил Прохоров, изменения носят технический характер. Необходимо привести муниципальные нормативно-правовые акты в соответствие с действующим федеральным законодательством. Вносимые изменения не повлекут дополнительных расходов из местного бюджета. Проекты решений было решено рассмотреть на ближайшем заседании думы, которое запланировано на 26 сентября.

Руководитель аппарата думы Евгений Сушков пояснил, какие изменения вносятся в Положение о муниципальной службе в городе. Ранее были внесены изменения в устав города, предусматривающие гарантии для муниципальных служащих, которые в добровольном порядке заключили контракт на содействие вооруженным силам Российской Федерации. Эти гарантии подразумевают ежемесячное денежное поощрение в порядке, установленном положением о муниципальной службе. Учитывая, что изменения в устав прошли регистрацию в министерстве юстиции, необходимо внести изменения в положение о муниципальной службе, предусматривающие эту категорию граждан. После внесения изменений муниципальные служащие-контрактники будут получать своевременную выплату. Депутаты проект решения вынесли на заседание думы.

Следующим вопросом депутаты рассмотрели заявление депутата по округу №14 Ивана Плаксина, который выразил желание вступить во все четыре комитета Городской Думы: в планово-бюджетный комитет, комитет по городскому хозяйству, градостроительству, комитет по экономике, промышленности, развитию предпринимательства и комитет по социальным вопросам. Депутаты решили рассмотреть вопрос на заседании думы.