10 декабря начался цикл мемориальных встреч «Живая память», посвященных нашим землякам, не вернувшимся из зоны СВО. В зал детской библиотеки им. А.С. Пушкина пригласили школьников, чтобы вспомнить Николая Васильевича Липина, жителя Сарова, погибшего в зоне боевых действий. Ребята читали стихи, пели песни, вдова Николая Васильевича рассказала о его жизни.
Заместитель председателя Городской Думы Сарова Иван Плаксин, ветеран специальной военной операции считает, что память о бойцах необходимо хранить: «Мы сейчас находимся в уютном теплом зале, у нас хорошее настроение. И не задумываемся, что мир охраняют ребята на передовой. Мы будем рассказывать о них. Когда видишь на памятнике табличку с фамилией – испытываешь горькие чувства, но слышать историю жизни погибшего солдата намного важнее, чтобы понимать ценность его героического поступка».
Председатель саровского отделения Союза ветеранов Афганистана и СВО, депутат думы Константин Быков отметил: «Мы не слышим выстрелов, взрывов. А за тысячу километров наши ребята защищают Родину, чтобы вы спокойно учились, а мы продолжали развивать наш город, наше государство. Мы благодарны тем, кто отдал свою жизнь, охраняя мирное небо. Они ходили по нашим улицам, учились в наших школах. Мы из поколения в поколение пронесем память о них».
Совместный проект детской библиотеки им. А.С Пушкина и саровского отделения Союза ветеранов Афганистана и СВО будет продолжаться.

