Депутаты детально обсудили вопросы повышения тарифов

18 октября состоялось совместное заседание планово-бюджетного комитета, комитета по градостроительству и имущественным отношениям, комитета по экономике и городскому хозяйству и комитету по социальным вопросам.

Заместитель директора Департамента городского хозяйства Людмила Шляпугина рассказала об изменениях в положении Департамента городского хозяйства. Одним из направлений ДГХ является организация дорожной деятельности, в том числе обеспечение безопасности на дорогах. Поправки Федерального закона о безопасности дорожной деятельности и закон об организации деятельности на дорогах легли в основу изменений в положение Департамента. В частности, должен вестись учет аварийно-опасных участков автомобильных дорог, а также должны своевременно разрабатываться меры по их устранению. Депутаты проголосовали за вынесение рассмотрения вопроса на сессию, которая состоится 20 октября.

В ходе обсуждения представленных администрацией изменений в бюджет города на 2016 год, согласно которым планируется выделить из бюджета средства на установку видеокамер на хоккейные ворота Ледового Дворца, ряд депутатов продолжают сомневаться в их необходимости. Предложенные депутатами поправки были рассмотрены на согласительной комиссии. Были решены вопросы по следующим поправкам. Ремонт гидроизоляции плоских площадок трибун стадиона МБОУ Школы №13 выполнить в пределах текущего финансирования 2016 года. Вопрос о включении в бюджет города на 2016 год статью затрат по проектированию сметной документации пешеходного бульвара, который располагается рядом с садом МБДОУ «Детский сад №8» рассмотреть в рамках разработки технического задания на благоустройство территории МКР-15, срок – 2016 год.

Депутаты также вынесли на сессию утверждение программы комплексного развития коммунальной инфраструктуры города на 2016-2025 год.

Не менее важным вопросом на комитете стал вопрос о повышении тарифов на оплату коммунальных услуг с 1 июля 2017 года. Содокладчиком выступил Андрей Клищ, который с рабочей группой накануне детально обсудил вопрос с руководством предприятий МУП «Горводоканал» Сергеем Репиным и АО «Обеспечения РФЯЦ-ВНИИЭФ» Андреем Румянцевым. По данному вопросу направлено письмо главе администрации Сарова с рекомендацией об установлении предельного (максимального) индекса изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в городском округе, превышающего индекс изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по РФ более чем на величину предельно допустимого отклонения не более чем на 12%. Вопрос будет рассматриваться на сессии 20 октября.