Официальный сайт городской думы города Сарова
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Итоги комитета по экономике и городскому хозяйству

Итоги комитета по экономике и городскому хозяйству

На заседании комитета гордумы по экономике и городскому хозяйству первой выступила с докладом заместитель директора Департамента городского хозяйства Людмила Шляпугина. Всем депутатам были предоставлены информационные материалы, в которых отражено состояние дел на сегодняшний день по благоустройству дворовых территорий. Людмила Николаевна сказала, что есть небольшая проблема с подрядчиком, занимающимся установкой малых архитектурных форм, иногда и поставщики срывают строки, но до 30 ноября все работы будут завершены. Также замдиректора ДГХ подчеркнула, что необходимо менять стратегию благоустройства дворовых территорий. Проблема, которая существовала 10 лет назад в нашем городе – нехватка детских городков – на 95% решена, и теперь во дворах надо «латать другие дыры». Депутаты просьбу Людмилы Шляпугиной решили принять к сведению.

Второй вопрос комитета – о ремонте автомобильных дорог в 2016 и в 2017 годах.

Людмила Шляпугина ознакомила собравшихся с цифрами.

Цитата: «В рамках муниципального контракта от 29.12.2015 № 352245 «на выполнение работ по содержанию автомобильных дорог общего пользования местного значения города Сарова» выполнен ямочный ремонт покрытия автомобильных дорог 6500 м2 (0,38% от общей площади). План по муниципальному контракту – 4433,56 м2.

Дополнительные объемы выполнены в результате перераспределения средств внутри муниципального контракта в рамках 10% (без увеличения цены контракта).

В рамках двух муниципальных контрактов на выполнение работ по ремонту автомобильных дорог общего пользования города Сарова на сумму 8 544 896,61 руб. выполнены работы:

— ремонта покрытия проезжей части асфальтобетоном — 11696,3 м2;

— ремонта покрытия проезжей части (отсыпка щебнем) — 1482 м2;

— ремонта покрытия тротуаров – 596,3 м2.

— ремонт ливневой канализации, в том числе:

Ремонт бетонных водоприемных и смотровых колодцев — 41шт.

Ремонт горловин смотровых и дождеприемных водосточных колодцев — 12 шт.

Восстановление профиля водоотводных канав — 100м.

Ремонт стенок, днища бетонных лотков — 15кв.м.

Замена чугунного оборудования — 35 шт.

Ремонт бетонных лотков (замена) — 12 шт.

Итого: в 2016 году выполнен ремонт – 15209,6 м2 покрытия автомобильных дорог (0,89% от общей площади) на сумму 9 182 607,14 руб.

Нормативный показатель – 10-12% от общей площади».

О предварительных планах ремонта, реконструкции, капитального строительства автомобильных дорог города на 2017 год рассказал заместитель главы администрации по архитектуре и градостроительству Владимир Еменцев. Сейчас готовится программа комплексного развития транспортной инфраструктуры Сарова на 2016-2025гг. Владимир Николаевич обозначил проблемы в инфраструктуре наших дорог, и отметил, что в следующем году планируется расширение улицы Харитона. Также существует проект расширения улиц Семашко и Садовая.

Следующий вопрос, рассматриваемый на комитете, касался благоустройства парка имени Зернова.

Начальник Управления архитектуры, градостроительства и землеустройства Михаил Кошпаев рассказал, что существует старый план реконструкции парка культуры и отдыха им. Зернова. Есть свежие идеи, но необходимо составить техническое задание, и сделать корректировку проекта. Депутаты остановились на этом решении, и в 2017 году будут сделаны проект, проектно-сметная документация, а в 2018 году проект будет реализовываться.