Официальный сайт городской думы города Сарова
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Меморандум о сотрудничестве органов местного самоуправления и Ядерного Центра подписан

Меморандум о сотрудничестве органов местного самоуправления и Ядерного Центра подписан

12 сентября в Центре культуры и досуга ВНИИЭФ состоялся общегородской форум «Будущее Сарова создается сегодня». Собрание было посвящено подписанию Меморандума о сотрудничестве органов местного самоуправления и Ядерного Центра.

Ведущий форума — заместитель председателя городской думы Сергей Жижин – открыл мероприятие такими словами: «Первый Меморандум о сотрудничестве был подписан в 2011 году и действовал до 2015 года.

Были подведены итоги его выполнения и сторонами признано целесообразным подписать новый Меморандум о сотрудничестве на 2016 – 2020 годы. С инициативой разработки нового Меморандума выступила также депутатская фракция «Единая Россия» в городской думе.

Основные положения настоящего Меморандума были обсуждены на форуме «Единой России», посвященном созданию ТОСЭР «Саров», в июне 2016 года.

Текст Меморандума согласован городской думой и прошел общественное обсуждение».

О сути Меморандума рассказал глава города, председатель городской думы Александр Тихонов:

«Меморандум нацелен на объединение усилий для поступательного социально-экономического развития города, обеспечения достойного уровня жизни всех слоев населения, доступности качественных услуг образования и здравоохранения, создания комфортных условий проживания в Сарове.

Консолидация между органами МСУ и РФЯЦ-ВНИИЭФ была всегда, тем не менее, Меморандум позволил фактически консолидировать усилия по ряду направлений: это транспорт, бюджет, медицина, образование, оживление городских пространств, развитие личности и т.д.».

Что отличает наш город от других муниципальных образований? Глава администрации Алексей Голубев привел факты и цифры, тем самым продемонстрировал выгодное отличие Сарова от других городов, его развитие по многим направлениям.

Директор Валентина Костюков рассказал о стратегических направлениях деятельности РФЯЦ-ВНИИЭФ, кадровом и научном потенциале, социальной политике предприятия.

После торжественной церемонии подписания документа в общении со СМИ глава города Александр Тихонов подчеркнул:

— Без Меморандума 1.0 строительство дороги в северном направлении могло бы и не случиться. Для реализации этого проекта задействованы федеральные, региональные, и местные структуры. Напомню, что КПП-4 строилось благодаря финансированию Ядерного Центра. Дорога до контрольно-пропускного пункта — ответственность города, участок от КПП до Кременок строится на деньги области. Это показательный пример реализации проекта, где задействованы три структуры.

На вопрос, какой проект является одним из важных в Меморандуме 2.0, директор Ядерного Центра Валентин Костюков ответил:

— Сейчас в Сарове около 22 тысяч высококвалифицированных, высокооплачиваемых мест, планируется добавить еще 8 тысяч. Это станет возможным при законодательной поддержке и подключении административных ресурсов города. Ведь чтобы реально создать здесь территорию опережающего социально-экономического развития, необходимо привлечь компании, людей, создать продукт. Считаю, что для нашей территории это мегапроект.

Также Валентин Ефимович заметил, что нынешний Меморандум отличает «единство людей, подписавших документ, а также общее желание реализовать поставленные задачи».

В заключение общения с журналистами Александр Тихонов сказал: «Что отличает этот Меморандум от предыдущего? Более конкретные количественные показатели. Например, мы прописали, что объем отгрузки товаров собственного производства, выполнения работ, услуг собственными силами РФЯЦ-ВНИИЭФ и городских организаций должен быть до 100 млрд. рублей, очередь на социальное жилье – снижена в два раза. Это программа до 2020 года».