Официальный сайт городской думы города Сарова
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Министр образования Нижегородской области Сергей Наумов: «Если Саров снизит уровень образования, то это отразится на всей стране»

Министр образования Нижегородской области Сергей Наумов: «Если Саров снизит уровень образования, то это отразится на всей стране»

Александр Тихонов открыл августовское совещание педагогических и руководящих работников муниципальной системы общего и дополнительного образования, которое состоялось 29 августа в актовом зале здания гордумы и администрации.

Он поздравил всех собравшихся с наступающим новым учебным годом, отметил, что сейчас в Сарове реализуется Программа развития образования на 2015-2020 годы. Александр Михайлович подчеркнул: «Сейчас идет ремонт в школах №№ 7, 10 и 12. Часть работ уже завершена.

В настоящее время мы уделяем особое внимание созданию межшкольных стадионов. 26 августа в город приезжал губернатор Валерий Шанцев и дал согласие на развитие этого проекта. Это значит, что в районе школ №№14, 16 и 17 будет построен стадион, в утреннее время там будут заниматься школьники, а вечером могут играть в спортивные игры жители близлежащих домов. Такой стадион уже существует на территории десятой школы».

На совещании выступил министр образования Нижегородской области Сергей Наумов, он заметил, что нельзя забывать о существующих традициях, но в то же время надо развивать инновационные направления в образовательном процессе.

Сергей Васильевич рассказал о том, что сейчас идет работа над программой «Ипотека для учителей». Предполагается, что для тех учителей, которые возьмут кредит на покупку жилья, первый взнос будет выплачиваться из бюджета области, процент по ставке – оплачивать местный бюджет, а тело кредита будет выплачивать сам кредитор, то есть учитель.

Сергей Наумов ответил на вопросы пресс-службы городской думы Сарова.

— Считается, что образование в нашем городе находится на высоком уровне, каково Ваше мнение?

Сергей Наумов: — Да, Сарову есть чем гордиться. Но надо понимать, что и  у Нижегородской  области есть свои достижения. Например, лицей № 40 (Нижний Новгород) в математике дает стабильно высокие результаты. Лицей № 165 с изучением технических и естественных дисциплин (находится в Автозаводском районе Нижнего Новгорода) тоже по многим направлениям обгоняет саровских школьников. В областных городах тоже есть свои победы. Конечно, изначально в Ядерный Центр набирали умных и образованных людей, поэтому генетическая составляющая их потомков тоже имеет место. Но также есть и минусы – все же у вас здесь закрытое пространство.  

— Что важнее для современной школы – традиции или инновации?

Сергей Наумов: — Я считаю, что инновации должны опираться на фундамент созданных традиций. Ни в коем случае нельзя ничего разрушать. Я никогда не забуду один пример, он вызывает у меня восторг: как в вашем городе появился Дом пионеров? У профессора мальчишки украли радиоприемник, разобрали его и смастерили две радиостанции. Вместо того, чтобы наказать ребят, собрались педагоги, райком партии и решили, что детей надо занимать, направлять их энергию в мирное русло, так появился Дом пионеров. Я считаю, что это могло произойти только в вашем городе, вот за такие примеры надо держаться. 

— Сейчас в английской гимназии №2 вводят систему ФГОС (федеральный государственный образовательный стандарт), родители озадачены…

Наумов: — Бояться этого не надо. В этом проекте есть интересное направление – межпредметные связи. Понимаете, нам нельзя стоять на месте, иначе мы отстанем от всего мира. А если Саров снизит уровень образования, то это отразится на всей стране.