14 февраля состоялась встреча главы города со студентами и преподавателями Саровского физтеха

Свою встречу со студентами и преподавателями СарФТИ глава города Александр Тихонов начал с того, что 14 февраля – День влюбленных. «Недавно на заседании Духовно-научного центра почетный научный руководитель ВНИИЭФ Радий Иванович Илькаев сказал, что через 100 лет россиян должен быть миллиард, — сказал Александр Михайлович, — поэтому надежда на вас, студенты. А теперь к теме встречи, я расскажу о предварительных итогах минувшего года и о планах на 2017 год».

Подобные встречи для главы города стали традицией, высшее должностное лицо городского округа  подотчетно населению. Александр Тихонов, выступая перед профессорско-преподавательским составом, сотрудниками и студентами-магистрантами рассказал о проекте стадиона, который будет строится на территории школы № 14, 16. ЗХа основу взят стадион у школы №10, он пользуется большой популярностью – там занимаются не только школьники, но и люди со всей округи. Сейчас проект отдан на экспертизу, после получения положительной оценки, проект станет типовым. Планируется  построить в городе спортплощадки у школ №7, №12, №13.

Александр Михайлович подчеркнул, что в гордуме бОльшая часть депутатов — «команда ВНИИЭФ». И подробно рассказал, как «работает» программа «Миллион в каждый двор»: «В бюджете города на благоустройство дворовых территорий  заложено по 500 тысяч рублей на округ. Депутаты могут получить на развитие округа 120 тысяч из Фонда социального развития. Работает и программа поддержки местных инициатив – детище губернатора. На наш город в рамках ППМИ было выделено в прошлом году 8 млн. рублей, в этом году столько же. Обращайтесь к вашим депутатам с предложениями, как можно облагородить ваш двор или улицу».

Вопросы, которые задали главе города, были многоплановые. Коллектив СарФТИ интересовало,  как будут застраиваться старая и новая части Сарова, как будет решаться проблема автопарковок, и есть ли возможность решить вопрос отсутствия у вуза спортплощадки. Студентов, безусловно, волновал вопрос дальнейшего трудоустройства. Александр Тихонов ответил, что территория опережающего социально-экономического развития – это проект, который направлен создание большого количества высокотехнологичных рабочих мест: «В самое ближайшее будущее документы по ТОСЭР, мы надеемся, будут подписаны в правительстве России». Все вопросы Александр Тихонов будет прорабатывать.