Официальный сайт городской думы города Сарова
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

1967 год: «Черноморец» — призер всесоюзного турнира «Кожаный мяч»

1967 год:  «Черноморец» — призер всесоюзного турнира «Кожаный мяч»

В городской думе и Департаменте по делам молодежи и спорта началась подготовка к большому спортивному празднику. Повод – приближающийся чемпионат мира по футболу, который состоится в России и в Нижнем Новгороде,  и пятидесятилетние победы футбольной непрофессиональной команды юношей города Арзамаса-16 «Черноморец» во Всесоюзных соревнованиях по футболу.

Как появился «Черноморец» на Сатисе, каким было восхождение футбольной дворовой команды  на «всесоюзный Олимп» — об этом рассказали на встрече, которая состоялась 15 февраля в гордуме, спортсмены-ветераны. Иван Ометов и Владимир Рыбаков вспоминают, что в 60-е годы прошлого века во дворах мальчишки в очереди стояли, чтобы попасть в команду – таков был интерес к футболу. А когда в 1964 году Федерация советского футбола, комсомол, пионерия бросили клич: организуйте спортплощадки во дворах, приобретайте форму, будут проводиться всесоюзные соревнования,  у дворовых футболистов «выросли крылья». В городские лидеры выбилась команда «Черноморец». И после двух побед (в 1965 и 1966 годах) на областных соревнованиях в Горьком, «черноморцев» из Арзамаса-16 в1967 году отправляют на III Всесоюзные соревнования по футболу на приз Кожаный мяч, который проходил в городе Горьком. С этих соревнований 14-15-летние ребята, спортсмены-любители привезли бронзовые медали!

Глава города Александр Тихонов уверен – в честь этого юбилея в городе надо сделать большой спортивный праздник. С этим согласились собравшиеся —  Иван Ометов, Владимир Рыбаков, Сергей Безруков, Николай Виноградов и Людмила Веретенникова. Главный специалист ДМиС Евгений Кузнецов рассказал, что уже есть план праздника, который намечен на 19 августа 2017 года. «В первой половине дня будут соревноваться команды детско-спортивных школ, — сказал Евгений Васильевич, —   во второй половине дня состоится чемпионат области по футболу, конечно, будет играть и «Саров». Договорились, что организаторы будут докладывать главе города об этапах подготовки к празднику.