35 лет со дня трагических событий на Чернобыльской АЭС

20 апреля в Молодежном центре состоялась торжественная встреча саровских строителей, участвовавших в ликвидации аварии на Чернобыльской атомной электростанции. 26 апреля исполняется 35 лет со дня тех трагических событий.

Председатель гордумы Антон Сергеевич обратился к присутствующим: «Осмысление масштаба этой техногенной катастрофы пришло с годами и через 35 лет, видится невероятным. Процесс ликвидации аварии, тогда в 1986 году, конечно, был неимоверно сложным, тяжелым, если я скажу, что вы герои – не будет преувеличением. Не устаю повторять слова благодарности, спасибо вам за мужество, патриотизм, профессионализм!»

Прозвучала информация: в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС участвовали сотни тысяч человек из городов Советского Союза. Среди них были и саровчане: ученые, строители, медики, снабженцы, работники торговли, водители, всего 751 человек; из них 151 сотрудник РФЯЦ-ВНИИЭФ, 600 специалистов городских организаций.

Антон Ульянов и председатель городской организации Общероссийской общественной организации инвалидов Союз «Чернобыль» Юрий Дёмин вручили памятные знаки собравшимся.

21 апреля в здании гордумы и администрации состоялся прием актива правления Саровской общественной организации Союз «Чернобыль». Глава города Алексей Сафонов и председатель гордумы Антон Ульянов вручили поздравительные адреса и памятные знаки.

Депутат законодательного собрания Нижегородской области Марина Еминцева также выразила благодарность чернобыльцам-ликвидаторам.