70 лет «Под знаком книги»

9 декабря в Центральной городской библиотеке им.В.Маяковского состоялся праздник, посвященный ее 70-летнему юбилею, который организаторы назвали «под знаком книги».

Это праздник не только для сотрудников «Маяковки», но и, без преувеличения, для всего города. Ведь сегодня библиотека – это не просто книгохранилище, здесь кипит жизнь: проходят встречи с интересными людьми, литературные праздники, современные мероприятия (библиопати, флэш-мобы), работают клубы по интересам, есть инновационные формы обслуживания, существуют зоны wi-fi, автоматизированные рабочие места для читателей. С 2012 года здесь стоят новые компьютеры, библиотечная система автоматизирована, всего в  библиотеке 15 подразделений: зал искусств, нотно-музыкальный отдел, сектор краеведения, молодежный библиотечно-информационный центр, отдел литературы на иностранных языках, сектор делового чтения, зал военно-морской славы, отдел редкого фонда и другое.

На празднике, посвященном юбилею библиотеки, глава города Александр Тихонов поздравил всех собравшихся: «Уважаемые сотрудники библиотеки! Благодарю вас  за вашу беззаветную преданность делу, вы служите на благо нашего города. Ваше библиотечное дело не стоит на месте, вы овладевает всеми современными методиками, это правильно!»

Александр Тихонов вручил благодарственные письма Законодательного собрания Нижегородской области заведующей отделом литературы по искусству МБУК «Центральная городская библиотека им.В.Маяковского» Людмиле Гуниной и завотделом обслуживания Молодежного библиотечно-информационного центра МБУК «Центральная городская библиотека им.В.Маяковского» Наталье Смирновой.

Почетной грамотой города Сарова были награждены завотделом комплектования и обработки литературы Ольга Сухомлинова и главные библиотекари Наталья Рожкова и Нина Шеразадишвили.

Историческая справка. Массовая библиотека №10 на закрытом объекте КБ-11 была создана постановлением Совета Министров СССР летом 1946 года. Первоначальный фонд библиотеки по разделам физики, химии, техники, математики составлял 5 тысяч томов и размещался в одной из комнат в бывшем Царском дворце монастыря Саровская пустынь.

В 1963 году было сдано в эксплуатацию специализированное здание библиотеки на 300 тысяч томов, которое и сейчас является основным для Централизованной библиотечной системы им. Маяковского. Первым директором библиотеки была Р. Алексеева. С 1952 по 1986 годы библиотеку возглавляла Заслуженный работник культуры России Р.Назарьян.

11_dsc_3    mayakovka

mayakovka_1    mayakovka_ubilei_4