75 лет профсоюзу РФЯЦ-ВНИИЭФ

11 ноября в Доме ученых состоялось торжественное расширенное заседание профсоюзного комитета РФЯЦ-ВНИИЭФ, посвященное 75-летию общественной организации. Оно стало завершающим в череде юбилейных мероприятий: субботников, семинаров, спортивных состязаний и вечеров культуры.

Поздравить коллег прибыли председатель Российского профсоюза работников атомной энергетики и промышленности В.Л.Кузнецов, председатель Нижегородского областного союза организаций профсоюзов «Облсовпроф» А.М.Соколов, председатели профкомов ведущих предприятий ядерно-оружейного комплекса России Е.Ф.Венгловский, И.О.Кожемякин, М.В.Чубенко, И.Л.Гоманюк и др.

В торжественном заседании также приняли участие представители администрации РФЯЦ-ВНИИЭФ во главе с директором В.Е.Костюковым, администрации г.Сарова, городской думы, общественных организаций.

Председатель профкома РФЯЦ-ВНИИЭФ И.А.Никитин выступил с докладом «75 лет ППО РПРАЭП в Российском федеральном ядерном центре ВНИИЭФ». Иван Александрович кратко напомнил основные исторические вехи в долгой и плодотворной работе профсоюзной организации и уделил особое внимание достижениям последних лет, которые стали возможны благодаря сильному Коллективному договору. А он, в свою очередь, является прямым следствием эффективного взаимодействия администрации и профсоюзной организации ядерного центра.

Директор РФЯЦ-ВНИИЭФ В.Е.Костюков представил доклад «Консолидация трудового коллектива – основной фактор стабильного развития в условиях современных вызовов». Валентин Ефимович подчеркнул, что каждый период, каждый этап становления КБ-11 во флагмана атомной отрасли России проходил с абсолютным участием профсоюзной организации предприятия. Сегодня действие Коллективного договора распространяется на 23200 работников Института и его филиалов и на 10200 неработающих пенсионеров. Ядерный центр на 100% выполняет гособоронзаказ, федеральные целевые программы и прямые договора. А это не только рост заработной платы работников предприятия, но и рост налоговых отчислений в бюджеты различных уровней.

С поздравительным словом выступили председатель РПРАЭП В.Л.Кузнецов, председатель НООСОП «Облсовпроф» А.М.Соколов, председатель Городской Думы города Сарова А.С.Ульянов, зам. главы города Сарова И.В.Волков и другие официальные лица.

Заместитель главы администрации вручил Ивану Никитину поздравительный адрес от главы города Сарова А.А.Сафонова и председателя гордумы А.С.Ульянова.

Председатель Городской Думы города Сарова Антон Ульянов напомнил, что 10 лет работал в профсоюзной организации ядерного центра: «Я очень рад, что общался и работал с вами, дорогие друзья, профсоюз мне многое дал.

Сейчас Валентин Ефимович назвал ключевой момент: то, чем занимается профсоюз — это консолидация трудящихся. В наше непростое время солидарность, которую мы добиваемся, будет играть все бОльшую роль.

Огромное количество процессов, которое происходит в городе, запускает профсоюз ВНИИЭФ, он является катализатором и центром, вокруг которого все вращается: детский, молодежный отдых и досуг, спорт, ветеранское движение.

Желаю профсоюзной организации долгие лета, развития, процветания. Искренне убежден, что успех ядерного центра, в том числе обязан консолидации, которая обеспечивает профсоюзная организация».

А.С.Ульянов наградил Благодарственными письмами Городской  Думы  города Сарова за многолетнюю и активную общественную деятельность и  в связи с 75-летием со дня образования профсоюзной организации РФЯЦ-ВНИИЭФ следующих работников ППО РПРАЭП в РФЯЦ-ВНИИЭФ:

Козинцева  Сергея  Валентиновича – заместителя  председателя Первичной профсоюзной организации РПРАЭП в РФЯЦ-ВНИИЭФ;

Осетрова Евгения Игоревича – ведущего специалиста Первичной профсоюзной организации РПРАЭП в РФЯЦ-ВНИИЭФ;

Тверскова  Алексея  Владимировича – главного  специалиста Первичной профсоюзной организации РПРАЭП в РФЯЦ-ВНИИЭФ;

Чижикову Светлану Михайловну — главного специалиста Первичной профсоюзной организации РПРАЭП в РФЯЦ-ВНИИЭФ;

Юферева  Вячеслава  Николаевича – технического  инспектора Первичной профсоюзной организации РПРАЭП в РФЯЦ-ВНИИЭФ.

Профсоюзному активу, аппарату профкома и ветеранам были вручены награды различного достоинства.

Информация профкома РФЯЦ-ВНИИЭФ, использована информация пресс-службы гордумы, фотографии пресс-службы гордумы