8 сентября 1941 года – трагическая дата. Мы помним!

8 сентября 1941 года началась военная блокада Ленинграда. Вся страна в этот день вспоминает о жертвах тех трагических событий, о том, как выживали ленинградцы в невыносимых условиях. Каждый год в Сарове к Вечному огню 8 сентября приходят ветераны, дети, горожане.

Заместитель председателя Городской Думы Сарова Андрей Немчинов напомнил о планах фашистов стереть с лица земли северную столицу: «Но ничего у них не получилось! Ничто не могло сломить волю ленинградцев, их любовь к своей Родине, стране, народу: ни  лютый мороз и страшный голод, ни ужасные бомбардировки и ежедневные артобстрелы. Воины Красной Армии, народные ополченцы, жители осажденного Ленинграда защищали город от немецко-фашистских захватчиков. Проявив героизм, мужество, железную волю, жители блокадного города и его доблестные защитники, выстояли и победили.  Меняются вызовы времени, меняются наши враги, но таков уж русский человек  выдержит все беды ради нашей великой страны, нашей победы!»

Заместитель главы администрации Сарова Илья Волков обратился к ветеранам со словами благодарности и пожелал им здоровья.

Председатель Совета ветеранов РФЯЦ-ВНИИЭФ Александр Ершков напомнил жуткие цифры: «Более миллиона мирных жителей Ленинграда погибли в блокаду,  3% из них погибли от бомбежек и артобстрелов, а 97 % — дети, старики, женщины — от голода. В нашем городе живет 21 ветеран блокадного Ленинграда. Здоровья вам, мирного неба! Низкий поклон вам за то, что вы выстояли!»

Председатель городской организации ветеранов Сарова Александр Леонтьев сказал: «Несмотря на все невзгоды, которые переживали жители и защитники блокадного Ленинграда,  город жил, производил необходимую для фронта продукцию. Мы отдаем дать уважения всем жителям трудового фронта, защитникам, всем погибшим, всем, кто освобождал блокадный город».

После минуты молчания состоялось торжественное возложение цветов к обелиску славы.