95-летний юбилей

Депутат Нонна Левина поздравила саровчанина с 95-летним юбилеем.

Виктор Петрович Алушев живет на округе депутата Нонны Левиной, которая пришла к нему с приятной миссией.  «В преддверии Дня защитника Отечества с большой радостью поздравляю Вас, дорогой Виктор Петрович, — обратилась к юбиляру депутат. — Вы настоящий защитник отечества, ваша жизнь тому свидетельство. Но есть еще один повод нашего визита: 95 лет — это не шутка, поздравляю!

Выражаю Вам огромную благодарность за то, что Вы сделали для страны, для города, для своей семьи. Вы счастливый человек, вы состоялись и как мужчина, и как руководитель, и как защитник Отечества.

Желаю долгих лет жизни, чтобы Ваши близкие были счастливы. Чтобы жизнь по-прежнему доставляла вам удовольствие!»

Депутат вручила юбиляру  цветы и подарок. Виктора Петровича с юбилеем также поздравила председатель Совет ветеранов микрорайона №2 Людмила Мельникова.

Справка

Виктор Петрович Алушев — лауреат Ленинской и Государственной премий СССР, кавалер орденов «Отечественной войны», «Трудового Красного Знамени», «Знак Почета», ряда советских и польских медалей, работал заместителем главного конструктора и начальником отделения 6 РФЯЦ-ВНИИЭФ.

Виктор Петрович родился 4 января 1924 года в Ульяновске, в семье работников оборонного завода. Окончив среднюю школу, направил документы для поступления в авиационный институт Казани. Однако в августе 1942 года он был призван в армию и направлен в Ташкент слушателем Харьковского училища химической защиты. По окончании училища в чине младшего лейтенанта В. П. Алушев был направлен в Польскую Армию, сражавшуюся за освобождение своей родины (примерно 2/3 этой армии составляли советские солдаты и офицеры). Здесь же Виктор Алушев получает первое боевое крещение, в течение года участвует в боях по освобождению Польши, на Одере и Нейсе, штурме Берлина.  Боевые заслуги В. П. Алушева отмечены орденами «Отечественной войны», польским«Крест Валечных», медалями «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией», польскими «Грюнвальда», «За свободу и независимость».

По окончании войны Виктор Петрович продолжил службу в Советской Армии, служил в Эстонии начальником химической службы танкового полка 10-ой Гвардейской армии. В апреле 1947 года демобилизовался в звании лейтенанта и поступил учиться в Ленинградский электротехнический институт связи, который окончил в 1952 году, получив специальность инженера по радиосвязи.

С 1952 года зачислен инженером в отдел № 47 сектора 6, где стал заниматься подготовкой к натурным испытаниям ядерных зарядов на Семипалатинском полигоне. Принимал участие в испытаниях РДС-37 («настоящей водородной»). В. П. Алушев являлся участником 20 ядерных испытаний на Семипалатинском и Новоземельском полигонах.

Более 20 лет Виктор Петрович являлся членом НТС отделения 06, был его председателем, членом НТС КБ-2, Института и НТС-2 Министерства, был заместителем председателя отраслевой постоянно действующей комиссии по источникам тока, член межотраслевой и отраслевой комиссии по вопросам ядерной безопасности.

Виктор Петрович проработал все время под непосредственным руководством С. Г. Кочарянца и является достойным учеником его школы.

Виктора Петровича хватило и на общественные работы: депутат Горсовета, член партбюро отделения и КБ-2,член комиссии партийного и профсоюзного комитетов КБ-2.

Глубокий и надежный тыл, так необходимый при огромной загрузке на работе, был обеспечен его супругой Евгенией Александровной, с которой он встретился в городе, но с которой был знаком по учебе в одной школе в Ульяновске.  У него есть дочь и внучки.

Увлечения Виктора Петровича — автотуризм, фото- и киносъемки, огородничество — позволяют ему держать на уровне молодость души и твердость духа.