Официальный сайт городской думы города Сарова
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

День Победы

День Победы

9 мая в городе состоялось празднование 74-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне. На площади Ленина торжественный митинг открыл глава города Сарова Александр Тихонов: «Глубокоуважаемые саровчане! Глубокоуважаемые ветераны!  

Мы чтим память тех, кто отдал свою жизнь на полях сражений, а это более 27 миллионов соотечественников. Мы чтим память саровчан, ушедших на войну с 1941 по 1945, это 950 мужчин, 523 не вернулись домой.  Их имена увековечены у Вечного огня. Мы также чтим память тех, кто отдал свою жизнь, восстанавливая  народное хозяйство после войны.

Сегодня в городе живет 740 ветеранов, более 6 тысяч ветеранов-детей войны, многие присутствуют сейчас на площади. Глубокая вам признательность.  

Слава героям! Вечная память погибшим героям!».

С приветственным словом к горожанам обратились заслуженный ветеран Нижегородской области, ветеран ВОВ Николай Фенько, глава администрации Алексей Голубев, заместитель директора РФЯЦ-ВНИИЭФ, депутат Нижегородского областного законодательного собрания Юрий Якимов, почетный научный руководитель РФЯЦ-ВНИИЭФ Радий Илькаев.

 Коллективы городской думы (депутаты, сотрудники) и  администрации, как и остальные трудовые коллективы Сарова, прошли по проспекту Ленина. Глава города Александр Тихонов и глава администрации Алексей Голубев, а также все участники парада возложили цветы к Вечному огню и почтили память погибших молчанием.