Официальный сайт городской думы города Сарова
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Реконструкция центрального парка

Реконструкция центрального парка

Продолжается реконструкция городского парка. 7 июня руководители города рассказали об этом журналистам. Глава города Александр Тихонов, глава администрации Алексей Голубев, депутат Областного законодательного собрания Юрий Якимов вбили символичные колышки, обозначающие направление будущей аллеи.

Александр Тихонов считает парк основном местом притяжения горожан: «Мы в детстве проводили много времени здесь с родителями, друзьями. Конечно, это любимое место отдыха саровчан, ведь именно парк Зернова получил значительно бОльшее количество голосов на рейтинговом голосовании по благоустройству общественных пространств».

Алексей Голубев подчеркнул, что участвуя в конкурсе федеральных проектов создания комфортной городской среды в городах с численностью населения до 100 тыс. человек, «Саров выиграл в тяжелой борьбе на федеральном уровне. Отмечу, что одним из ключевых условий было участие предпринимателей в этом проекте. Была проведена дополнительная работа, чтобы найти тех, кто заинтересован в развитии бизнеса именно здесь».  

 Директор департамента архитектуры и градостроительства Михаил Кошпаев пояснил, что лодочная станция будет построена саровскими бизнесменами: «Для обсуждения проекта мы встречались с жителями больше 20 раз, обсуждали концепцию и даже техническое задание. Основной запрос – это реконструкция набережной, это есть в проекте. Будут беседки, дополнительный спуск к реке. Когда-то здесь была ротонда, она тоже запланирована. В парке будет комплексное освещение, отведено место для проведения праздников».

Генеральный подрядчик проекта — МУ «ДЭП», его руководитель Сергей Куприков рассказал: «Новые покрытие тротуаров из брусчатки составит 11 тыс кв метров. Будет прогулочная зона, запланировано расширение автостоянки в районе улицы Зернова. До 27 ноября предстоит завершить все  работы.

Вскоре начнутся земляные работы, небольшие работы по валке деревьев около центральной аллеи.  Работа парка не будет прекращена, жители смогут здесь отдыхать».

Депутат Областного законодательного собрания Юрий Якимов отметил, что ход работ реконструкции парка будут на контроле его и депутата ОЗС Марины Еминцевой.  Марина Семеновна заметила: «Формирование комфортной городской среды – интересный проект, горожане как хозяева города  выбрали объект для благоустройства. В ходе строительства обязательно возникают нюансы, мамы с колясками, ветераны все это видят и могут вносить свои замечания».  

Напомним, что первая часть реконструкции центрального парка им. Зернова – детская площадка — была выполнена на бюджетные средства области и города в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», было потрачено около 20 млн рублей. Сейчас начинается реконструкция парка на средства (100 млн рублей), выделенные Сарову — победителю конкурса федеральных проектов создания комфортной городской среды в городах с численностью населения до 100 тыс. человек, проводившегося в рамках нацпроекта ФКГС.