Официальный сайт городской думы города Сарова
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Нацпроекты в приоритете

Нацпроекты в приоритете

Глава города Александр Тихонов 5 ноября принял участие в двух мероприятиях, состоявшихся в Совете Федерации Федерального Собрания РФ.

 Советом по местному самоуправлению при  Совете Федерации было проведено заседание на тему «Об участии органов местного самоуправления в реализации национальных проектов». Вел заседание заместитель председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олег Мельниченко. Выступили депутаты госдумы, представители министерств, губернаторы. «Нацпроектам уделяется особое внимание на всех уровнях, — делится впечатлением Александр Тихонов. – В том числе, у граждан есть возможность решать каким будет их город, двор. Проводятся опросы, собираются инициативы по благоустройству территорий. На Совете обсуждалась необходимость вовлечения жителей, общественных объединений, территориальных общественных самоуправлений в эту работу». Также уделили внимание проблемам реализации национальных проектов в муниципалитетах. 

 В этот же день в Совете Федерации состоялся съезд Национальной ассоциация развития местного самоуправления. Председатель – депутат Государственной Думы РФ Борис Кидяев, секретарь –  председатель комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике местному самоуправлению и делам Севера Олег Мельниченко.

Александр Тихонов представлял Ассоциацию закрытых административно-территориальных образований атомной промышленности, он комментирует: «Задача Ассоциации — помогать муниципалитетам страны в выполнении функции взаимодействия всех муниципальных образований, а также в реализации нацпроектов. Решено в названии Ассоциации изменить слово: «Национальная» на «Всероссийская», так как в состав Ассоциации вступают Советы муниципальных образований субъектов РФ, в том числе Нижегородская область.  

 Справка: Национальная ассоциация развития местного самоуправления  учреждена 19 мая 2019 года. В состав входят наиболее крупные и авторитетные некоммерческие организации в сфере МСУ и объединения муниципальных образований. Ключевая задача Ассоциации – объединение усилий всех некоммерческих организаций, в том числе советов муниципальных образований субъектов РФ, в формировании единой политики области в развитии местного самоуправления, реализации нацпроектов, учитывая при этом особенности и мнение всех 22 тысяч российских муниципалитетов.