Официальный сайт городской думы города Сарова
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Встречи с трудовыми коллективами

Встречи с трудовыми коллективами

Глава города Александр Тихонов продолжает встречаться с трудовыми коллективами и обсуждать насущные вопросы развития города. В ноябре Александр Михайлович уже побывал в трех подразделениях РФЯЦ-ВНИИЭФ: КБ-1, ИТМФ, ЭМЗ «Авангард».

«У меня есть давнее правило – встречи с трудовыми коллективами, ведь глава города подотчетен населению, — обращается к собравшимся Александр Михайлович. — Стараюсь рассказывать о том, что происходит в городе, о планах, записываю вопросы, отвечаю на них».

 Напомнил глава города об открытии в 2019 году «северной дороги» Саров–Кременки, ремонте дороги Саров–Первомайск, строительстве проезжей части на ул. Семашко; реконструкции аэродрома «Миус», начале строительства второго общежития СарФТИ (на 330 мест); завершении проекта «Тепло в детские сады» и продолжении проекта «Межшкольный стадион». «На улучшение жилищных условий сейчас претендуют 1350 семьи, 122 семьи в минувшем году получили жилье, в городе всего 562 многодетные  семьи, улучшили условия проживания 7 семей, — отметил Александр Тихонов. — Строительство нового жилья идет, но возникают сложности, например, с реализацией программы реновации. Есть проект планировки и межевания микрорайонов 1А и 1Б (за улицей Силкина), готовится указ президента по присоединению так называемых «северных территорий» площадью 680 га. Есть планы на строительство арендного жилья, этот проект пока в области не имеет примеров,  но мы надеемся, что мы сможем построить такое жилье, ведь у нас есть гарантированный заказчик – ядерный центр».  Глава города коснулся сложностей, связанных с бюджетом города: «Сейчас идет работа над корректировкой бюджета на текущий год и формированием бюджета на три года». Саров является «донором» областного бюджета: в 2018 году на перечислено средств на 2,4 млрд рублей больше, чем получено. Малый норматив отчислений в местный бюджет по «основному» налогу на доходы физически лиц – 18,0%. «Наши задачи: сохранить дотации по Закону о ЗАТО и Постановлению Правительства РФ № 232 (в 2018 году мы получили 390 млн рублей), нам надо научиться жить в модельном бюджете», — отметил Александр Тихонов.

 Все вопросы, поступающие от горожан, запротоколированы, взяты в работу.

Фото из архива пресс-службы гордумы