Официальный сайт городской думы города Сарова
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

О реализации нацпроектов в Сарове, о бюджете города. Итоги заседания думы

О реализации нацпроектов в Сарове, о бюджете города. Итоги заседания думы

13 декабря на заседании городской думы выступил исполняющий обязанности министра внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области Сергей Тарасов. «Тема национальных проектов – одна из важнейших на всех уровнях. Президент России Владимир Путин, губернатор Глеб Никитин уделяют особое внимание их реализации, — начал доклад Сергей Михайлович. – По состоянию на декабрь 2019 года, Нижегородская область заявилась на участие в тринадцати нацпроектах. Всего на реализацию нацпроектов на 2019-2021 год предусмотрено 96,5 млрд рублей. На текущий год на реализацию национальных проектов в Нижегородской области предусмотрено ассигнований на  27 млрд 517 млн, в том числе почти 18 млрд рублей, или 65% от федерального  бюджета, что накладывает на регион особую ответственность по их эффективному использованию».  Сергей Тарасов отметил, что в реализации нацпроектов задействованы все 52 муниципальных образования региона, главная задача – «чтобы все деньги, до последнего рубля,  улучшили качество жизни людей». Ожидаемые результаты от нацпроектов – увеличение рабочих мест в дошкольных и образовательных учреждениях, ремонт спортивных залов, благоустройство территорий, ремонт дорог, переселение из аварийного фонда граждан, строительство спортплощадок и Домов культуры. По поручению губернатора Глеба Никитина организована работа по оценке реализации национальных проектов. Сергей Михайлович напомнил, что «процесс оценки завершается к 15 декабря».

На заседании думы выступил первый заместитель министра финансов Нижегородской области Андрей Чечерин, он подчеркнул: «Принято решение на уровне правительства Российской Федерации, Дмитрий Медведев дал распоряжение Министерству финансов до 1 января 2020 года по всем соглашениям, связанным с Федерацией — они будут «запущены» в бюджете. До 1 февраля 2020 года необходимо заключить соглашения, которые будут учтены в областном бюджете, область должна заключить соответствующие соглашение с каждым муниципальным образованием на период действия бюджета, то есть на 3 года».  Андрей Александрович ответил на все заданные вопросы депутатов.

В Сарове реализуется пять национальных проектов — об этом подробно рассказал глава администрации Алексей Голубев. Депутаты приняли решение: отметить надлежащее качество исполнения нацпроектов «Демография» и «Образование» и отметить удовлетворительное качество исполнения нацпроекта «Жилье и городская среда».

На заседании думы был рассмотрен вопрос о бюджете города на 2019 год и на плановый период 2020-2021 годы, а также на 2020 год и на плановый период 2021-2022 годы. На заседаниях комитетов депутаты подробно обсуждали доклады директора департамента финансов Любови Марковой по корректировке бюджета на 2019 год, а также бюджет на следующий  2020 год. Решено принять основной финансовый документ города.  

 Председатель комитета по управлению муниципальным имуществом Людмила Тырсина представила проект решения, в котором отражены изменения  условия приватизации муниципального имущества – нежилого помещения, расположенного по адресу пр-кт Ленина, д.60, пом. 2. Людмила Викторовна выступила еще по четырем вопросам, по всем депутаты приняли положительное решение. 

Директор департамента городского хозяйства Сергей Лобанов представил два проекта решения гордумы. Он рассказал о необходимости  принять документ, касающийся участия Сарова в Программе поддержки местных инициатив. Второй вопрос — об утверждении Порядка и условий финансирования проведения бывшим наймодателем капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме за счет средств бюджета Сарова. Решение народных избранников – принять предложенные проекты решений.