Надпрофессиональные навыки – ключ к успеху

15 марта в городской думе состоялось выездное занятие Школы «Лидер» (Дворец детского творчества) с участием суперфиналистов конкурса управленцев «Лидеры России» (2021-2022). Председатель гордумы Антон Ульянов приветствовал присутствующих и передал слово методисту ДДТ Светлане Михайловой-Листрем, она представила старшеклассников: в их резюме помимо участия в конкурсах и мероприятиях разного уровня, много побед.

Почему надпрофессиональные навыки (soft skills) сегодня являются ключом к успеху, где можно их получить и как использовать? С обсуждения этой темы и началось занятие. Далее по видеоконференцсвязи к беседе подключились участники проекта «Наставничество»*, который является частью проекта «Лидеры России» этого сезона.

Студент юридического факультета МГУ им. М.Ломоносова, участник занятия, Марат Хамдулаев** считает, что главная компетенция современного человека – самообразование, однако важен и настрой: «Умение ставить цели в жизни – это самое главное, чтобы достичь желаемого. Впереди у ребят большие возможности, надо уметь ими воспользоваться».

Антон Ульянов подвел итоги занятия: «После такой активной и плодотворной беседы я понял, что вы, дорогие школьники, хорошо ориентируетесь в современном мире. Опрос, который мы провели, показал, что вы знаете, какие навыки востребованы сегодня работодателем. Это значит, вы на верном пути».

Организаторы встречи благодарят главного специалиста департамента оценки и методологии АНО «Россия – страна возможностей» Алину Герлиню за предоставленную информацию по новейшим исследованиям в сфере оценки soft skills в центре компетенций.

Бульбачева
Анна Александровна
Академия управления МВД России

старший научный сотрудник отдела планирования и контроля научных исследований научно-исследовательского центра