Депутаты обсудили предложения о присвоении почетных званий

14 апреля на заседании комитета по социальным вопросам депутаты рассмотрели вопрос о присвоении Почетного звания «Заслуженный ветеран города Сарова». Заместитель главы администрации Илья Волков зачитал ходатайство совета ветеранов города о присвоении званий:

• Андреещеву Валерию Павловичу;
  • Бодневу Виктору Ивановичу;
  • Комаровой Марине Николаевне;
  • Птицыной Наталии Михайловне;
  • Шинкаревой Жанне Дмитриевне.

После обсуждения депутаты проголосовали за вынесение этого вопроса на заседание думы.

Следующий вопрос — о присвоении звания «Почетный гражданин города Сарова» Евгению Яковлеву, ходатайство подписано директором РФЯЦ-ВНИИЭФ Валентином Костюковым.  На заседании комитета выступил заслуженный работник атомной промышленности РФ, руководитель администрации ядерного центра Геннадий Васильевич Свеженцев, он отметил, что с Евгением Дмитриевичем их связывает многолетнее сотрудничество. Геннадий Васильевич рассказал, что 62 года назад Евгений Яковлев из МВТУ имени Н.Э. Баумана был распределен в наш город, в институт. За время работы прошел путь от  инженера-конструктора до главного конструктора РФЯЦ-ВНИИЭФ по созданию ядерных зарядов (2001-2010 г.г.),  сейчас является советником при дирекции — заместителем главного конструктора РФЯЦ-ВНИИЭФ. Профессиональные заслуги Евгения Дмитриевича неоднократно отмечены на уровне правительства РФ, руководства Госкорпорации «Росатом» и РФЯЦ-ВНИИЭФ. Е.Д. Яковлев пользуется заслуженным авторитетом и уважением в оружейной деятельности среди ученых, конструкторов, руководителей предприятия ядерно-оружейного комплекса, оборонно-промышленного комплекса. Евгений Дмитриевич Яковлев внес уникальный вклад в развитие РФЯЦ-ВНИИЭФ.

Председатель гордумы Антон Ульянов предложил поддержать кандидатуру Евгения Дмитриевича Яковлева и вынести вопрос о присвоении ему звания «Почетный гражданин города Сарова» на заседание думы. Депутаты поддержали это предложение.

Антон Ульянов выступил докладчиком по следующему вопросу о рассмотрении ходатайства о награждении  «Почетной грамотой города Сарова». Антон Сергеевич напомнил, что в этом году пионерская организация празднует 100-летний юбилей. «В 1991 году в нашем городе учреждена пионерская организация «Сияющие звезды», которая продолжила традицию дела пионерии. Инициаторами и создателями организации стали Анатолий Николаевич Зубилин, тогдашний руководитель управления образования, и нынешний депутат Иван Иванович Ситников, — подчеркнул А.Ульянов. — Лидия Владимировна Михалева во Дворце детского (юношеского) творчества создала музей детского движения. Поэтому мы предлагаем наградить этих людей Почетной грамотой Сарова». Депутаты проголосовали за то, чтобы этот вопрос рассмотреть на заседании думы.