Официальный сайт городской думы города Сарова
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Итоги совместного заседания комитетов

Итоги совместного заседания комитетов

21 апреля на совместном заседании комитетов депутаты рассмотрели проект решения о внесении изменений в устав города. Вносимые изменения приводят устав в соответствие с 131-м Федеральным законом. Изменения касаются лиц, замещающих муниципальные должности, на которых налагаются изменения на замещения государственных и некоторых муниципальных должностей. По данному проекту решения были назначены и проведены публичные слушания. Принятие проекта решения не предполагает никаких финансовых обязательств со стороны города. Проект решения вынесен на заседание городской думы, которое запланировано на 28 апреля.

Директор департамента финансов Юлия Альшина пояснила по поводу изменений, вносимых в бюджет города. Основное изменение: согласно постановлению правительства от 25 марта 2022 года в правила авансирования для государственных заказчиков, также как и для федеральных заказчиков, предусматривают увеличение авансирования до 50% по всем контрактам или до 90%, если этот контракт находится на казначейском сопровождении. По действующему положению предусмотрено не более 30% аванса. Муниципальный долг и дефицит бюджета не меняется. Проект решения вынесен на заседание думы.

Председатель контрольно-счетной палаты Ольга Вешнякова представила депутатам отчет о деятельности контрольно-счетной палаты (КСП) за 2021 год. Основные показатели деятельности КСП за текущий период: проведено 37 мероприятий, из которых 19 экспертных мероприятий, 3 аналитических мероприятия и 15 контрольных мероприятий. Объем проверенных бюджетных средств 5 433 278 000 рублей. Объем недостатков и нарушений 126 958 000 рублей, в том числе нарушения ведения бухгалтерского учета, составления и представления бухгалтерской отчетности, нарушения в сфере управления и распоряжения муниципальной собственностью, нарушения при осуществлении государственных закупок и закупок, которые осуществляются отдельными видами юридических лиц, неэффективное использование бюджетных средств, всего, в том числе  установлено при внешней проверке годового отчета об исполнении бюджета, неправомерные расходы и иные нарушения. Информация депутатами принята к сведению.

Управляющий делами администрации Дмитрий Житников стал докладчиком по следующему вопросу, пояснил, почему необходимо внести изменения в порядок организации и проведения массовых культурно-просветительных, театрально-зрелищных и рекламных мероприятий на территории города. Цель проекта решения — приведение документа в соответствие с постановлением правительства Нижегородской области. Порядок излагается в новой редакции, основное требование которой — подача уведомления о проведении мероприятия не менее чем за 30 дней, количество участников не более 2000 человек. Также добавляется пункт о работе и задачах правоохранительных органах, добавлены обязанности посетителей и участников массового мероприятия. Финансово-экономическое обоснование не требуется. Депутаты проголосовали за вынесение вопроса на заседание думы.

Депутаты заслушали доклад директора департамента финансов Юлии Альшиной о внесении изменений в порядок предоставления муниципальных гарантий города Сарова: «Муниципальные гарантии в бюджете города не предусматриваем, программа муниципальных гарантий у нас выглядит без числовых значений, то есть нулевая. Так как есть положение о муниципальных гарантиях, изменения внесены в бюджетный кодекс РФ, и уточнения делаются прежде, чем придут правоохранительные органы. Уточнения подлежат в случае, если муниципальные гарантии подлежат отзыву, это любое нарушение условий этой гарантии, а также нецелевое использование кредитов, в течение которых предоставляется гарантия». Проект решения вынесен на заседание думы.

Директор департамента экономического развития, муниципального заказа и поддержки предпринимательства Анна Сысоева рассказала об изменениях, вносимых в схему размещения нестационарных торговых объектов в городе. Изменение специализации и типа торгового объекта направлены на реализацию утвержденного распоряжением правительства области. Схема размещения нестационарных торговых объектов на территории города разрабатывается с учетом требований и ограничений, установленных действующим законодательством, а также с учетом развития стационарной сети предприятий торговли и услуг. В целях стимулирования предпринимательской активности и самозанятости граждан, расширения возможностей сбыта продукции, отечественных товаропроизводителей, развития малых форматов торговли. Принятие данного проекта не повлечет за собой увеличение расходов бюджета города. Депутаты проголосовали за вынесение проекта решения на заседание думы.

Аудитор контрольно-счетной палаты города Анатолий Малашенко рассказал на совместном заседании комитетов о результатах контрольного мероприятия «Проверка соблюдения Положения о размещении нестационарных торговых объектов на территории города и обеспечения полноты поступления доходов от размещения и эксплуатации нестационарных торговых объектов в бюджет г. Сарова в 2020-2021 годах». Всего с учетом изменений в схему размещения нестационарных торговых объектов (НТО) включено 139 мест, общей площадью 6 669,9 м², для размещения НТО (из них 34 для размещения павильонов, 6 для размещения киосков, 11 для размещения летних кафе, в том числе, выносных столиков, 43 для размещения передвижных торговых объектов, 45 для размещения палаток и других торговых объектов. Схемой предусмотрено размещение 121 места НТО, используемых субъектами малого или среднего предпринимательства, или 89% от общего количества нестационарных торговых объектов.

Принятые органами местного самоуправления нормативные правовые акты, устанавливающие порядок размещения и эксплуатации НТО на территории города соответствуют действующему законодательству и Уставу города. Прогнозные показатели по доходам от платы за предоставление права на размещение и эксплуатацию НТО, в проверяемом периоде, выполнены. Проверка состояния оплаты по договорам на размещение НТО показала, что хозяйствующие субъекты своевременно осуществляют платежи в бюджет города. Народные избранники информацию приняли к сведению.