Официальный сайт городской думы города Сарова
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Итоги совместного заседания комитетов

Итоги совместного заседания комитетов

20 июня на совместном заседании комитетов депутаты утвердили план работы комитетов на 2 полугодие текущего года. «Согласно плану из основных пунктов предполагается рассмотрение итогов исполнения национальных проектов, рассмотрение законодательной инициативы по изменению часового пояса для Поволжья и о ходе выполнения пунктов Меморандума о сотрудничестве», – пояснил председатель гордумы Антон Ульянов.

Антон Сергеевич представил депутатам отчет о деятельности Городской Думы города Сарова за 2021 год. В 2021 году работа органов МСУ продолжилась в условиях пандемии. Из основных событий были отмечены: подписание Меморандума о сотрудничестве 3.0 между ОМСУ и РФЯЦ-ВНИИЭФ (собрано более 1200 предложений), выборы депутатов в Государственную Думу РФ, выборы депутатов Законодательного собрания Нижегородской области седьмого созыва.

За отчетный период в Городской Думе состоялось: 11 заседаний думы, (принято 116 решений), 46 заседаний комитетов, 19 заседаний рабочих групп, 18 совещаний. Депутаты приняли участие в благотворительной акции по оказанию поддержки медицинским работникам, осуществляющим лечение больных коронавирусной инфекцией в городе. В адрес депутатов поступило 358 письменных обращений граждан и юридических лиц (64 зарегистрированы канцелярией Городской Думы, 294 электронных обращения поступили через сайт думы).

Депутаты и сотрудники аппарата принимали участие в XIV Спартакиаде среди работников законодательных (представительных) органов власти Нижегородской области «Парламент». Команда Городской Думы города Сарова в итоговом зачете 2021 года среди 48 муниципальных образований Нижегородской области заняла 3 место.

В 2021 году сформирована Молодежная Палата при Городской Думе города Сарова (в нее вошли 15 человек, 5 – в резерве), председателем избран Евгений Шестков, а представителем в Молодежном парламенте при Законодательном собрании Нижегородской области – Евгений Осетров. С ноября по декабрь 2021 года проведено 3 заседания. 28 декабря состоялось торжественное вручение удостоверений членам Молодежной Палаты.

В течение отчетного года пресс-служба думы продолжала взаимодействие со СМИ. Завершен проект «Знакомьтесь! Ваш депутат», начат проект «Наш депутат» на радио «Говорит Саров» и в газете «Городской курьер».

Полный текст отчета размещен на официальном сайте гордумы (в разделе официального сайта Городской Думы города Сарова «Председатель думы – Ежегодный отчет»). Депутаты решили направить отчет о деятельности городской думы на ближайшее заседание думы.

Директор департаменты финансов Юлия Альшина выступила с докладом об исполнении бюджета города Сарова за 2021 год. По доходам бюджет исполнен в сумме 4 594 078,7 тыс. рублей, по расходам в сумме 4 518 681,6 тыс. рублей. Результатом исполнения бюджета является его профицит в сумме 75 397,1 тыс. рублей. Бюджет города за 2021 год по налоговым доходам исполнен на 909 809 тыс. рублей. Основными источниками налоговых доходов в бюджет являются доходы физических лиц. Основную часть неналоговых доходов составляют доход от использования имущества, находящегося в казне, и доход от продажи материальных и нематериальных активов. Наибольший объем расходов бюджета приходится на расходы по муниципальным программам образования, городского хозяйства и культуры. «Исполнение бюджета города в отчетном периоде было ориентировано на повышение эффективности использования бюджетных средств, строгого соблюдения бюджетной дисциплины всеми участниками бюджетного процесса. За счет бюджетных средств не было допущено кредиторской задолженности по заработной плате, по оплате коммунальных услуг. Все ограничения, предусмотренные бюджетным кодексом, также были соблюдены», – резюмировала Юлия Николаевна.

По заключению контрольно-счетной палаты отчет об исполнении бюджета города за 2021 год представлен в соответствии с действующими нормативными актами, регламентирующими порядок представления отчета об исполнении бюджета за очередной финансовый год. Отчет отражает достоверно результаты исполнения бюджета за период с 1 января по 31 декабря 2021 года включительно. КСП подтверждает достоверность отчета и считает, что представленный проект решения следует рассмотреть на заседании Городской Думы с принятием соответствующего решения. Депутаты проголосовали за вынесение проекта на заседание думы.

Далее Юлия Николаевна рассказала об изменениях, вносимых в бюджет города на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов. Объем расходов в бюджете увеличивается на 99 250,8 тыс. рублей. Основное увеличение расходной части направлено на покрытие дефицита остатков, образованных на 1 января 2022 года. Оставшаяся часть расходов направлена на корректировку муниципальных программ. Изменения коснулись программ: «Обеспечение населения города Сарова Нижегородской области доступным и комфортным жильем» (уменьшена на 963,2 тыс. рублей), «Физическая культура, массовый спорт и молодежная политика города Сарова Нижегородской области» (увеличена на 7 917,9 тыс. рублей), «Культура города Сарова Нижегородской области» (увеличена на 600,0 тыс. рублей), «Образование города Сарова Нижегородской области» (увеличена на 16 238,6 тыс. рублей), «Городское хозяйство и транспортная система города Сарова Нижегородской области» (увеличена на 51 844,6 тыс. рублей) и муниципальная программа «Охрана окружающей среды города Сарова Нижегородской области» (уменьшена на 240,0  тыс. рублей). Проект решения депутаты решили рассмотреть на ближайшем заседании думы.

Директор Департамента экономического развития, муниципального заказа и поддержки предпринимательства Анна Сысоева рассказала об изменениях в проекте решения о согласовании размера платы за содержание жилого помещения специализированного жилищного фонда в городе. «Для нанимателей жилых помещений по договорам найма специализированного жилого помещения в общежитиях муниципального жилищного фонда города Сарова, расположенных в многоквартирных жилых домах по адресам: Нижегородская область, г. Саров, ул. Московская, дома № 38/1, 38/2, 24/2, ул. Герцена, д. 11, размер платы за содержание жилого помещения согласовать в размере, установленном для собственников жилых помещений в данных многоквартирных жилых домах в порядке, определенном жилищным законодательством Российской Федерации. Тем самым размер платы для нанимателей приравняли к размеру платы, который действует в этих домах», – пояснила Анна Валерьевна. Депутаты проголосовали за вынесение проекта решения на сессию.