Как развивается город, что в планах? Вопросы общие и частные, на все ответил Антон Ульянов

2 февраля председатель Городской Думы Сарова Антон Ульянов пригласил на пресс-конференцию журналистов городских СМИ. Поприветствовав собравшихся, Антон Сергеевич указал на цепь событий в работе думы, которые соединяют минувший и наступивший годы.

О развитии города

Антон Ульянов: «В 2023-м году в Москве на сессии стратегического планирования с участием представителей Госкорпорации «Росатом» обсуждали вопрос социально-экономического развития города. Речь шла о том, что сегодня есть стратегия развития госкорпорации, есть стратегия развития Нижегородской области, конечно, есть своя стратегия развития города Сарова. Все эти документы должны быть согласованы друг с другом».

Летом в городе на сессии стратегического планирования с участием  первого заместителя председателя законодательного собрания Ольги Щетининой, депутата Государственной думы РФ Вячеслава Фетисова,  началась работа над совместной стратегией развития. Обсуждался вопрос модернизации закона о ЗАТО, который был принят в 1992 году, и сегодня не отвечает многим современным требованиям. Городская дума совместно с градообразующим предприятием, администрацией, выработала предложения корректировки важного для города закона. В конце прошлого года предложения направили в госкорпорацию.

Летом наш город посетил губернатор Глеб Никитин, на встрече с саровчанами шел разговор о развитии Сарова, было выдвинуто много предложений.

Антон Ульянов: « Еще один механизм возможного развития города — это прямое поручение президента Владимира Владимировича Путина, во время его визита, о комплексном развитии социальной инфраструктуры Сарова. Это поручение сейчас находится в работе, депутаты городской думы тоже дают свои предложения».

В прошлом году в Сарове прошло заседание с Молодежным Парламентом Нижегородской области. Состоялась сессия стратегического планирования с их участием, Молодежной Палаты при гордуме Сарова. Спикерами были председатель заксобрания Евгений Люлин, директор РФЯЦ-ВНИИЭФ Валентин Костюков.

Антон Ульянов: «Мы подняли целый ряд важных для города вопросов, один из которых — вопрос строительства жилья. Конечно, сегодня городская дума в рамках своих полномочий по Уставу города, вопросом строительства жилья напрямую не занимается, но депутаты вовлечены в процесс разрешения проблемы отсутствия строительства нового жилья, высоких цен за квадратный метр».

Основная работа городской думы – принятие решений по вопросам местного значения. Принят городской бюджет, внесены изменения в Устав Сарова и многое другое.

Антон Ульянов: «В прошлом году городская дума вышла с инициативой в Законодательное собрание — о льготе по упрощенной системе налогообложения для резидентов ТОРа. И в заксобрании из уст первого заместителя Ольги Щетининой прозвучало, что не так часто советы депутатов или городских дум выходят с законодательными инициативами, но еще реже случается, что эти законодательные инициативы принимаются. В данном случае нас ждал успех и эта законодательная инициатива была на уровне регионального парламента принята».

Визит в Энергодар

В 2023-м году состоялся рабочий визит представителей гордумы Сарова в город Энергодар, что в Запорожской области, это тридцатый город присутствия «Росатома», здесь находится крупнейшая в Европе Запорожская атомная электростанция. Делегация провела образовательный семинар, который поможет наладить там работу органов местного самоуправления. Подписан документ о намерениях о заключении соглашения с Энергодаром.

О планах работы гордумы на текущий год

В 2023 году по собственному заявлению сложил полномочия депутат Евгений Ваганов. Выборы нового депутата по округу № 24 запланированы на осень, в единый день голосования.

Антон Ульянов: «Округ не брошен, если возникают вопросы, мы всегда готовы помочь».

До 1 января 2025 года муниципальные унитарные предприятия должны поменять организационно-правовую форму – это требование федерального закона.

Антон Ульянов: «Семь городских предприятий должны изменить организационно-правовую форму. Это называют приватизацией, но это не совсем так, точнее сказать — изменение организационно-правовой формы с сохранением основного владельца. Возможно, сроки реализации требований закона будут перенесены. Но сегодня, в рамках действующего законодательства, мы обязаны заниматься вопросом.

Депутаты инициировали новый подход к программе благоустройства города. Рабочая группа начнет создавать положение программы, суть которой в инициативном бюджетировании за счет средств местного бюджета.

Антон Ульянов: «Рабочее название программы «Нам решать». Мы сможем реализовывать проекты, которые выдвигают наши горожане. Через вас, уважаемые журналисты, обращаюсь к жителям, если есть интересные проекты по благоустройству, готовьте их. Обсуждайте со своими депутатами, они всегда открыты для общения. Каналов очень много, люди звонят, пишут личные сообщения через соцсети, конечно же, можно писать обращения на официальный сайт гордумы».

В этом году запланировано празднование 30-летия Городской Думы.

Антон Ульянов: «В апреле проведем торжественное мероприятие, пригласим депутатов всех созывов, а так же тех, кто так или иначе причастен к работе Городской Думы».

В завершение выступления председатель гордумы подчеркнул, что грядет важное событие — выборы президента РФ.

Антон Ульянов: «Многие говорят, что это историческое событие. Важнее задачи на ближайшие полтора месяца, наверное, нет не только для городской думы, но и для всех россиянин».

Журналисты задавали Антону Сергеевичу вопросы, ответы на них размещены в городских СМИ, в группах в соцсетях. Смотрите, слушайте, читайте.