«9 мая — особый день для каждого из нас…»

Во время праздничной декады депутаты поздравляют ветеранов с Днем Победы. Размещают плакаты на подъездах, устраивают встречи, приходят в гости с цветами и подарками, вручают открытки, которые напечатаны по рисункам детей.

Алексей Волгин побывал у жительницы своего округа № 8 Нины Михайловны Сорокиной. «Великая Победа ковалась не только на передовой, но и в тылу — тружениками тыла, обеспечивавшими фронт всем необходимым. Таким тружеником и является Нина Михайловна. Договорились через год встретиться опять. Здоровья Вам, Нина Михайловна!» — желает Алексей Александрович.

Депутат Андрей Клищ (округ № 18): «Мы не устанем говорить: «Спасибо! Спасибо за Победу!» 9 мая — это особый день для каждого из нас, олицетворяющий силу и единство нашего народа. Это день нашей общей памяти, день великого подвига! Каждая семья хранит память о своих Героях — участниках Великой Отечественной Войны!

Для меня большая честь встретиться и поздравить с Днем Победы ветерана Великой Отечественной войны, майора медицинской службы в отставке Зинаиду Михайловну Курбакову».

Новость о пришедшей на родную землю беде Зинаида Михайловна услышала по радио. В 1941 году Зинаиде Михайловне Курбаковой было 12 лет. Война в корне изменила её судьбу: вместо беззаботного детства — жизнь в оккупации, вместо уроков — партизанские вылазки.  Из воспоминаний Зинаиды Михайловны: «22 июня войска фашисткой Германии напали на Советский Союз. Пять месяцев потребовалось немцам, чтобы дошагать до Орловской области. 21 ноября они появились в нашей деревне Александровке. Их остановили в пяти километрах от нас, в селе Ушаково, где проходила линия фронта. Пятнадцать месяцев мы находились на таком расстоянии от передовой. Подростки ушли к партизанам. Мы понимали, что обречены, и, чтобы выжить, надо было действовать. Помогали партизанам, как могли: добывали гранаты, находили сведения, сколько в деревнях фашистов, пушек, пулеметов. Женщины собирали теплую одежду, валенки, носки, еду. Более шести месяцев потребовалось, чтобы выбить немцев с Орловской земли. Ожесточенные бои шли за каждый населенный пункт. По истине, огненная Орловско-Курская дуга. Плавились танки, горела земля. Работали под лозунгом «Все для фронта – все для Победы!». За труд я была награждена медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны».

После войны Зинаида Михайловна получила диплом медика и была направлена на службу в саровскую дивизию. В течение 33 лет она с честью и достоинством несла звание офицера медицинской службы. Депутат А.Клищ уверен: «Мы не забудем подвиги тех, кто внес неоценимый вклад в наше с вами будущее!»

Депутат по округу № 1 Василий Ласточки 9 мая пришел к ветерану, чтобы поздравить и вручить подарок. «Нургалиев Арслан Ахметович сейчас чувствует себя неважно, — говорит Василий Васильевич, — а вся его жизнь – это подвиг. От всей души желаю ему здоровья!»

На округе № 33 живет 8 тружеников тыла. Народный избранник  Александр Тихонов обратился с просьбой посетить ветеранов к председателю Совета ветеранов микрорайона № 3 Наталье Александровне Арзамасовой. От имени Александра Михайловича она вручила подарки и открытки уважаемым ветеранам.

Михаил Савин поздравил четверых ветеранов, живущих на округе № 15. Клавдия Николаевна Плотникова во время войны в Сибири занималась лесозаготовками, для девушки это был непосильный труд, но в те время никто себя не жалел. «Всегда с удовольствием беседую с Клавдией Николаевной, — признается Михаил Игоревич, — уже запланировал к ней визит в следующем году – в марте уважаемому ветерану исполнится 100 лет». Александр Егорович Безруков родом из Владимирской области. Будучи подростком вместе с мамой и бабушкой работал в колхозе, эта как раз та история, когда Победа ковалась в тылу, нужно было выращивать хлеб, чтобы кормить армию и выживать самим.

Низкий поклон вам, ветераны!

Фотографии депутатов