Антон Ульянов: отчет о работе председателя и гордумы за минувший год

18 июля на совместном заседании комитетов депутаты заслушали отчет председателя гордумы Антона Ульянова о работе за 2023 год. Одно из важных событий для нашей страны и города – проведение специальной военной операции, депутаты и горожане активно участвовали в сборе денежных средств и организации сбора гуманитарного груза. Василий Ласточкин сопровождал гуманитарный груз в составе «Нижегородского ополчения-2022» в минувшем году порядка 10 раз.

Антон Ульянов: «Были приняты решения в поддержку семей участников СВО. Мы идем в фарватере, которые задают президент РФ и губернатор Нижегородской области. Глеб Никитин несколько раз вносил изменения в указы и мы делали соответствующие изменения в наши нормативные документы».

Внесены изменения в Устав города Сарова, раньше не была предусмотрена возможность сохранения средней заработной платы участников СВО, являющихся муниципальными служащими.

Антон Ульянов: «У нас такой человек появился, это мой помощник Иван Плаксин. Он был мобилизован в 2022 году, с осени того года мы готовили эти изменения, которые были приняты весной 2023 года. В администрации сотрудник ушел в зону СВО, сейчас еще готовятся необходимые изменения в основной документ города».

Главные события минувшего года:

• Визит делегации Городской Думы города Сарова в город Энергодар
  • Сессия стратегического планирования «Особенности развития закрытых территорий»
  • Визит в Саров Губернатора Нижегородской области Глеба Никитина
  • Визит в Саров делегации депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации
  • Визит Президента РФ Владимира Путина
  • Выборы Губернатора Нижегородской области.

Антон Ульянов: «Мы стараемся инициировать и сопровождать визиты депутатов Госдумы и законодательного собрания в наш город. Стараемся подключать их к нашей деятельности. Мы получили мощного союзника в лице депутата Госдумы Вячеслава Фетисова, его фраза: «Я увидел, что вы значите для России, знайте, что 100 с небольшим килограмм когда-то тренированного тела всегда будут на вашей стороне». Для нас это мощная поддержка. Он и с президентом говорил о поддержке таких городов как Саров. Владимир Владимирович Путин посетил наш город, итогом его визита стало прямое поручение о комплексном развитии социальной инфраструктуры Сарова».

Состоялось 12 заседаний Городской Думы Сарова. Принято 101 решение.

Антон Ульянов: «Одно из знаковых решений инициированное депутатами Алексеем Волгиным и Александром Тихоновым, об обращении в областное заксобрание с инициативой о принятии закона «О внесении изменений в Закон Нижегородской области «Об установлении налоговых ставок для отдельных категорий налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения». Это серьезное достижение, это отмечают и в заксобрании, это крайне редкое явление не только в нашей области, но и по всей России, когда депутаты муниципального уровня не просто вышли с инициативой, но и добились ее принятия».

Работа комитетов.

Планово-бюджетный комитет, председатель комитета Антон Ульянов, заместитель председателя – Нонна Левина.

Проведено 22 заседания, в т.ч. 10 заседаний совместно с другими комитетами. Рассмотрено 109 вопросов

Комитет по экономике, промышленности, развитию предпринимательства, председатель комитета Андрей Крот, заместители председателя – Станислав Курчев, Андрей Немчинов.

Проведено 13 заседаний, в т.ч. 10 заседаний совместно с другими комитетами. Рассмотрено 84 вопроса.

Комитет по городскому хозяйству, градостроительству, председатель комитета Денис Щербуха, заместитель  председателя – Алексей Подсезерцев.

Проведено 17 заседаний комитета, в т.ч. 1 выездное на объекты капитального строительства на территории  Сарова и 10 заседаний совместно с другими комитетами. Рассмотрено 95 вопросов.

Комитет по социальным вопросам, председатель комитета Светлана Чижикова.

Проведено 13 заседаний, в т.ч. 10 заседаний совместно с другими комитетами и 1 выездное совещание совместно с департаментом образования. Рассмотрено 18 вопросов.

Антон Ульянов: «Обратите внимание, что у председателя комитета по социальным вопросам нет заместителя. Это связано с тем, что депутат, который был заместителем, по собственному желанию сложил полномочия. Сейчас объявлены выборы по округам № 14 и 24, которые состоятся в сентябре этого года».

Антон Сергеевич отметил деятельность аппарата думы, «опытные сотрудники осуществляют большой объем работы, она не попадает в публичную плоскость, но во многом определяет деятельность думы как слаженного организма, который помогает депутатам комфортно работать на рабочих группах, комитетах, сессиях».

В отчете прозвучали цифры по документообороту, сказано об активной деятельности народных избранниках на округах, а также их участии в XVI Спартакиаде среди работников законодательных (представительных) органов власти Нижегородской области «Парламент». В завершение Антон Сергеевич напомнил, что в прошлом году состоялись выборы второго созыва Молодежной Палаты при Городской Думе Сарова.

После обсуждения отчета председателя за минувший год депутаты решили направить соответствующий проект решения на заседание думы.екст