Депутаты обсудили корректировку бюджета

6 августа на заседании планово-бюджетного комитета депутаты заслушали доклад директора департамента финансов Юлии Альшиной об изменениях, которые предложено внести в бюджет Сарова на 2024 год и на плановый период 2025-2026 годов. Это связано с поступлением средств на выплату заработной платы работникам сфер образования, дополнительного образования, культуры. Изменения финансирования коснутся 5-и муниципальных программ, а также непрограммных расходов. Например, по программе «Образование» увеличены средства:

• на организацию питания детей в детских дошкольных образовательных учреждениях;
  • на предоставление обучающимся при посещении группы продленного бесплатного горячего питания.

Все это в связи с предоставлением дополнительных мер поддержки семьям участников СВО.

Увеличены средства на обеспечение антитеррористических мероприятий (охрана сотрудниками частных охранных организаций) в учреждениях, подведомственных департаменту образования и др.

По программе «Городское хозяйство и транспортная система города Сарова» увеличены средства:

• на содержание автомобильных дорог общего пользования местного значения;
  • на ремонт дворовых территорий;
  • на ремонт городских бань;
  • на замену остановочных павильонов и т.д.

Непрограммные расходы подразумевают увеличение средств в расходной части бюджета:

• на оказание материальной помощи гражданам;
  • на приобретение оборудования для медиастудии для МБУК ЦРКиИс г.Саров и пр.

После выступления Юлии Альшиной слово предоставили председателю Контрольно-счетной палаты Сарова Ольге Вешняковой. Она рассказала об итогах экспертизы корректировки бюджета на ближайшие три года, вывод: замечаний по проекту решения нет, документ может быть рассмотрен на заседании думы.

После обсуждения депутаты решили рассмотреть корректировку бюджета на заседании думы.

По вопросу об использовании бюджетных ассигнований, выделенных из резервного фонда местного самоуправления для предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий, по состоянию на 1 июля этого года руководитель департамента финансов доложила кратко: «Сейчас фонд составляет 5 млн рублей, в первом полугодии никаких расходов не было».

Об устранении нарушений, выявленных в ходе проверки эффективности и результативности использования бюджетных средств на выполнение работ по благоустройству детского парка по ул. Сосина за 2021-2022 годы на заседании комитета рассказала аудитор Контрольно-счетной палаты Сарова Юлия Понеделко. Часть недостатков была устранена, часть – нет. Депутаты решили пригласить на заседание профильного комитета подрядчика, который занимался благоустройством парка, а именно МУ «ДЭП». Материалы контрольного мероприятия  направлены в городскую думу, в МБУК ЦРКиИс и прокуратуру города.