Итоги довыборов в гордуму

9 сентября на совместном заседании комитетов депутаты рассмотрели вопрос о внесении изменений в Порядок исполнения органами местного самоуправления Сарова отдельных полномочий в сфере общего образования за счет субвенций из областного бюджета. Суть изменений: общеобразовательные организации будут приобретать аптечки за счет средств областного бюджета, раньше на эти закупки выделялись средства из городского бюджета. Депутаты проголосовали за вынесение соответствующего проекта решения на заседание городской думы, которое запланировано на 12 сентября.

На сессию также был направлен проект решения «Об утверждении Перечня индикаторов риска нарушения обязательных требований при осуществлении муниципального жилищного контроля на территории Сарова». Как пояснила и.о. директора департамента городского хозяйства Людмила Шляпугина, этот документ необходимо принять в соответствии с требованиями законодательства.

С 6 по 8 сентября в городе состоялись дополнительные выборы депутатов Городской Думы Сарова по одномандатным избирательным округам № 14 и № 24. Об итогах выборов на совместном заседании комитетов доложил председатель Территориальной избирательной комиссии Сарова Виталий Квасов: «Выборы признаны состоявшимися и действительными. По округу № 14 одержал победу Иван Плаксин, по округу № 24 — Сергей Кугукин». Далее ТИК будет публиковать постановление в муниципальной газете «Городской курьер», на ближайшем заседании думы планируется рассмотреть решение о признании полномочий вновь избранных депутатов, после этого народные избранники приступают к исполнению своих обязанностей.

Об итогах  экспертизы муниципальной программы «Информационное общество города Сарова» рассказала аудитор Контрольно-счетной палаты города Юлия Понеделко. В соответствии с Уставом города Сарова муниципальные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, обнародуются путем их официального опубликования в газете «Городской курьер» и размещения в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на официальном сайте органа местного самоуправления, издавшего муниципальный правовой акт. Во время проверки проанализирован объем финансового обеспечения реализации Программы на 2022-2026 годы, а также выявлены индикаторы/непосредственные результаты, не связанные с финансовым обеспечением Программы и планом реализации мероприятий. Контрольно-счетная палата дает рекомендации по устранению недочетов. Народные избранники обсудили информацию и приняли к сведению.

Депутаты заслушали доклад по вопросу реорганизации Муниципального унитарного Дорожно-эксплуатационного предприятия (МУ ДЭП). Напомним, что по законодательству (Федеральный закон № 485-ФЗ от 27.12.2019) до 1 января 2025 года все МУП должны сменить организационно-правовую форму. Председатель Комитета по управлению муниципальным имуществом Ирина Брусова пояснила, что предложено это предприятие реорганизовать в муниципальное бюджетное учреждение, в связи с чем предложено исключить предприятие из Прогнозного плана (программы) приватизации муниципального имущества на 2024-2026 годы. Народные избранники ознакомились с финансовым состоянием МУ ДЭП, обсудили проблемы. Соответствующий проект решения был направлен на рассмотрение на заседание думы.