Депутаты вручили награды участникам великой стройки

Депутаты городской думы Михаил Савин, Иван Ситников, а также председатель саровского отделения Всероссийской общественной организации «Дети войны» Надежда Почтарюк организовали встречу с ветеранами-строителями Байкало-амурской магистрали. Повод к торжественному мероприятию – 50-летие строительства БАМа, тогда это была Всесоюзная ударная комсомольская стройка. Депутаты и ветеран-общественник выразили им благодарность и наградили памятными медалями. Награды получили: С.А.Никифоров, А.В.Ульяхин, Ю.В.Шагалкин, В.В.Скрипка, В.Л.Мирошников и А.В.Заграй.

С 1974 по 1984 годы в строительстве БАМа было задействовано в общей сложности более двух миллионов человек. В результате появилась одна из самых протяженных железных дорог в мире – 4287 километров. А если считать вместе с ответвлениями и соединительными линиями – 5,6 тысяч километров. Причем более тысячи километров путей проходят по вечной мерзлоте, где обстановка очень сложная: здесь в течение года могут наблюдаться перепады температур от минус 61 до плюс 43 градусов.

Для решения общегосударственных задач полвека назад легендарная стройка объединила сотни тысяч гражданских специалистов и воинов-железнодорожников. Как минимум три лета подряд в возведении этого необходимого объекта и символа эпохи принимали участие и наши земляки – студенты МИФИ-4.

Инициаторы этого мероприятия в будущем планируют организовать новую встречу и с другими участниками великой стройки.

Текст и фотография депутата Ивана Ситникова