Депутаты обсудили планы развития Сарова

14 октября на заседании комитета по экономике, промышленности, развитию предпринимательства (ЭПРП) депутаты рассмотрели предложение администрации передать автомобильную дорогу из муниципальной собственности Дивеевского округа в муниципальную собственность Сарова. Протяженность дороги 905 м, находится на вновь присоединенной к Сарову территории. Заместитель главы администрации Марина Жукова пояснила, что дорога эксплуатируется, однако ее состояние неудовлетворительное. На ремонт необходимо порядка 10 млн. рублей. Как только дорога появится в казне Сарова, будут выделены средства: 7 млн. рублей из регионального бюджета, 5% от общей суммы – из нашего бюджета, остальные — средства инвесторов. По словам докладчиков, присоединенную территорию будут развивать, планируется малоэтажная жилая застройка. Депутат Алексей Волгин, руководитель проектов частного учреждения по сопровождению реализации территориальных проектов атомной отрасли «Атом-Регион» отметил, что по этой дороге осуществляется подъезд к участкам Территории опережающего развития (ТОР): «Завод, входящий в ТОР, нуждается в этой дороге. Рядом есть два участка, которые входят в ТОР, на них поступили заявки от инвесторов, но они спрашивают: где инфраструктура, в том числе, дороги. Дивеевская администрация ее не ремонтирует, а нам нужна эта дорога». Депутаты решили этот вопрос рассмотреть на заседании думы, который запланирован на 17 октября.

Предложено объединить АО «Телерадиовещание» (ТРВ) и АО «Телефонная компания Сарова» (ТКС) в холдинговую структуру. Об этом рассказала председатель Комитета по управлению муниципальным имуществом Ирина Брусова. С 1 января 2025 года в налоговом законодательстве произойдут изменения, что повлечет увеличение налогов, выплачиваемых двумя компаниями. Администрация города является учредителем акционерных обществ «ТКС» и «ТРВ». При объединении этих акционерных обществ в холдинг прогнозируется  положительный финансовый результат для организаций. Генеральный директор АО «ТКС» Андрей Казаков пояснил, что объединение компаний идет давно: «Сейчас у нас общие технические службы, бухгалтерия, единый абонентский отдел. Необходим последний шаг». ТКС оказывает услуги  по подключению кабельного телевидения, фиксированной телефонной связи, доступа в интернет и др. Услуги ТРВ: городское  видеонаблюдение, услуги связи проводного и эфирного радиовещания, оповещение населения о ЧС и др. Вопрос слияния двух компаний обсуждался на заседании планово-бюджетного комитета (см. здесь). Депутаты решили обсудить вопрос о финансовом состоянии и планах развития этих акционерных обществ на заседании профильного комитета. После голосования решено вопрос, касающийся образования холдинга из двух акционерных обществ, вынести на заседание думы.

О ходе реализации мероприятий муниципальной программы «Управление муниципальным имуществом города Сарова» доложила Ирина Брусова. Цель муниципальной программы — повышение эффективности управления муниципальном имуществом, стимулирование развития малого и среднего бизнеса в городе. Сроки исполнения 2022 – 2026 год, общий объем финансирования около 56,6 млн. рублей. Основные мероприятия связаны с работами по технической инвентаризации объектов недвижимого имущества в целях регистрации прав и др. Ирина Геннадиевна перечислила все мероприятия, которые были осуществлены в ходе выполнения программы, а также доходы, которые поступили в бюджет от приватизации имущества и проч. Депутаты информацию приняли к сведению.

Как реализуются мероприятия муниципальной программы «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства города Сарова», рассказала директор департамента экономического развития, муниципального заказа и поддержки предпринимательства Анна Сысоева. Программа существует с 2014 года, состоит из трех подпрограмм: усиление рыночных позиций малого и среднего бизнеса; создание и обеспечение деятельности инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства; укрепление материально-технической базы. Анна Валерьевна пояснила, на что именно идет финансирование.

«По итогам визита Президента РФ Владимира Путина в Саров в сентябре 2023 года среди поручений главы государства — разработка комплексной программы развития социальной инфраструктуры нашего города, включая Национальный центр физики и математики», — так начала доклад по следующему вопросу Анна Сысоева. Проект комплексной программы обсуждался в коллективах города, на сессиях, в экспертных сообществах. Проблемы Сарова – его старение, нехватка высококвалифицированных специалистов и рабочих мест, инфраструктура. По этим и другим направлениям намечены пути решения. Этот проект комплексной программы сейчас находится на согласовании в Министерстве экономического развития и инвестиций Нижегородской области, однако, некоторые мероприятия уже дают положительные результаты.  В текущем году реализованы проекты благоустройства в рамках губернаторской программы «Вам решать!», капитально отремонтированы несколько образовательных учреждений, в КБ-50 начал работу сосудистый центр и др. Анна Валерьевна назвала несколько важных моментов: проект города Сарова «Левый берег реки Сатис – формула неспешного отдыха» признан победителем конкурса с объемом финансирования (202,6 млн. руб) в 2025 году. В составе заявки Нижегородской области проект по созданию фиджитал-центра стал победителем конкурса с объемом финансирования (153,7 млн. руб.) в 2025 году. Объект «Строительство детского сада в мкр-21 в г. Саров»  включен в предварительные  объемы финансирования (518 620,3 тыс. руб.) АИП НО на 2025-2027 годы. В послании Президента РФ Федеральному собранию сказано: «Предлагаю определить перечень еще более 200 крупных и малых городов. Для каждого из них должен быть разработан и реализован свой мастер-план». Докладчик предполагает, что программа комплексного развития ляжет в основу мастер-плана. После обсуждения народные избранники информацию приняли к сведению.