Рабочий визит делегации из Нижегородского заксобарния

Председатель Городской Думы Сарова Антон Ульянов 24 октября приветствовал делегацию из Законодательного Собрания Нижегородской области (ЗСНО). В Молодежном центре состоялся семинар для помощников депутатов нижегородского заксобрания. Открыли семинар депутат ЗСНО, руководитель аппарата ЗСНО Максим Ребров; депутат ЗСНО, заместитель директора по управлению персоналом РФЯЦ-ВНИИЭФ Юрий Якимов; депутат ЗСНО, заведующая поликлиникой №2 КБ №50 Ирина Макарова.

Антон Ульянов утверждает, что за один день узнать все о Сарове невозможно, но самое главное — можно: «Именно здесь, на земле преподобного Серафима, зародилась вся наша атомная отрасль с идеей защиты Родины и созданием ядерного щита.

Мы не противопоставляем научное и духовное. Например, у нас работает дискуссионная площадка духовно-научный центр, сопредседателями которого являются митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий и академик Радий Иванович Илькаев, долгое время возглавлявший ядерный центр.

Юрий Минович (Якимов – ред.) только что говорил: по высшему благословению именно здесь создавалось ядерное оружие. Русская православная церковь одна из первых заступилась за атомную отрасль. В смутные 90-е годы была расхожая идея: зачем нам ядерное оружие, мы со всеми дружим, давайте откроем закрытые города. И никто не понимал, что мы закрываемся не от внешнего мира, а колючей проволокой охраняет мир от угрозы, которая сконцентрирована здесь, она не должна никуда уходить».

Антон Сергеевич пожелал участникам семинара успешной работы, а также получить хорошие впечатления от поездки в наш город.

Далее в программе семинара — лекции. Гости также побывали в Центре промышленной медицины, на мастер-классах в Молодежном центре и на экскурсии по городу.