Александр Тихонов: «Мы отдали дань уважения создателям важного для Сарова закона».

14 июля в саровском драматическом театре состоялась конференция, посвященная 25-летию создания закона о закрытом административно-территориальном образовании.  Участники конференции –  губернатор Нижегородской области,  руководство Госкорпорации «Росатом», главы закрытых городов, руководители органов МСУ Сарова, депутаты гордумы и другие почетные гости.

Губернатор Валерий Шанцев подчеркнул важность появления и существования закона о ЗАТО: «Мы видим результаты: сегодня Саров — центр научно-образовательного инновационного развития, ядерный щит страны. Саров – один из главных поставщиков кадрового потенциала в области, научного потенциала не только для нашей области, но для всей современной науки, для всей страны».

На конференции выступили председатель Областного законодательного собрания Евгений Лебедев, глава города Сарова Александр Тихонов, президент Ассоциации ЗАТО ГК «Росатом», глава администрации Сарова Алексей Голубев, директор РФЯЦ-ВНИИЭФ Валентин Костюков и многие другие.

Начальник управления по работе с регионами ГК «Росатом» Андрей Полосин заметил, что за минувшие 25 лет в стране многое изменилось: «Сегодня закон о ЗАТО начинает в определенном смысле конфликтовать с реалиями и требованиями по позициям обеспечения безопасности, как физической, так и информационной, так и экономической, так и социальной. Но это не беда. Законодательство развивается, оно всегда идет вслед за реальными изменениями, которые диктуют новые правила».

На конференцию были приглашены и разработчики закона о ЗАТО, один из них, Борис Певницкий, сказал, что им приходилось спасать закон: «Примерно в 1998 году Госдумой были внесены поправки в закон, мы добились того, что они не прошли второе чтение, так как эти поправки могли  разрушить структуру  жизнеобеспечения закрытых городов».  Борис Владимирович считает, что «лучше изменения вносить авторам закона и людям, живущим в «атомных» городах».

15 июля в зале администрации Сарова состоялось выездное заседание Экспертного совета по атомной промышленности при комитете Государственной думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству. На заседании обсуждались актуальные проблемы закрытых городов присутствия ГК «Росатом», говорили также об изменениях, которые необходимо внести в закон сегодня. Открыл заседание депутат госдумы Денис Москвин, также присутствовали депутаты ГД РФ Денис Кравченко и Андрей Ветлужских.

Денис Москвин сказал, что тема ЗАТО актуальна в повестке заседаний госдумы: «На этом заседании экспертного совета прозвучало большое количество содержательных предложений, которые будут проработаны для создания поправок к закону или в создания новых законопроектов. Одна из главных проблем, которая касается всех ЗАТО – это качество и доступность медпомощи».

Глава города Александр Тихонов обобщил двухдневные мероприятия, связанные c празднованием  25-летия закона о ЗАТО: «Мы отдали дань уважения создателям важного для Сарова закона. Благодарны всей «статусной» группе во главе с тогдашним председателем горсовета Валерием Николаевичем Такоевым.

Сейчас намечены пути развития закрытых городов, отмечена важность конструктивного взаимодействия с Росатомом и градообразующим предприятием.

По итогам состоявшихся в Сарове мероприятий будет выпущен сборник, посвященный этой дате и всем, что с ней связано.

На выездном заседании Экспертного совета по атомной промышленности с пониманием воспринято совершенствование закона о ЗАТО в бюджетной сфере, в плане увеличения налогооблагаемой базы ЗАТО, улучшения качества медицинских услуг.

Чтобы быть услышанными, нам необходимо представить детальные обоснования возможности вносимых изменений в закон».