Александр Тихонов: «Мы помним! Мы гордимся!»

24 июня на аллеях городского кладбища состоялось торжественное возложение цветов к могилам известных людей, которые в 1945 году участвовали в параде Победы на Красной площади. Это советский учёный, академик РАН, герой социалистического труда, генерал-лейтенант-инженер, почетный гражданин города Сарова Евгений Аркадьевич Негин, а также бывшие сотрудники  РФЯЦ-ВНИИЭФ, удостоенные наград Великой Отечественной войны,  Николай Михайлович Модин, Юрий Яковлевич Соловьев, Николай Никитович Сидоров.

Руководители города и РФЯЦ-ВНИИЭФ почтили память героев-победителей минутой молчания и возложили цветы к их могилам.

Глава города Александр Тихонов комментирует: «В этом году пандемия внесла коррективы в празднование великой даты для российского народа – 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Но мы от души поздравили городских ветеранов в преддверии 9 Мая. Сегодня в городе проживает 28 участников Великой Отечественной войны, 518 ветеранов, имеющих звание «Труженик тыла», 31 житель блокадного Ленинграда, 25 бывших несовершеннолетних узников концлагерей. Всем ветеранам  руководителями области и органов МСУ Сарова, депутатами городской думы были вручены учрежденные Президентом России юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».

Сегодня поклонились могилам известных саровчан, верно служивших стране в ее нелегкие годы. Мы знаем историю, храним память о важных событиях, благодарны ветеранам. Мы помним, мы гордимся!»

На 26 июля, в День военно-морского флота, в городе запланировано проведение акции «Бессмертный полк», военно-исторической реконструкции «Весной 45-го», фестиваля полевых кухонь и праздничного фейерверка.

Напомним, что 24 июня 2020 года в Москве и Нижнем Новгороде, в некоторых других областных центрах,  состоялись парады в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Указ о проведении парада и праздничного салюта в городе-герое Москве подписал президент РФ Владимир Путин. Российские военные и участники мероприятия из других стран прошли маршем по Красной площади Москвы и других городов в знаменательный день: ровно через 75 лет после главного Парада Победы 24 июня 1945 года, в котором участвовали воины-победители — солдаты и офицеры Великой Отечественной войны.

Фотографии пресс-службы РФЯЦ-ВНИИЭФ