Александр Тихонов отчитался перед депутатами о работе за минувший год

На заседании думы 25 июля глава города Александр Тихонов отчитался  перед депутатами о работе гордумы и главы города за 2018 год.

Александр Михайлович напомнил, что глава города подконтролен и подотчетен населению и думе: «Результаты деятельности доложены в городских СМИ, на личных встречах с коллективами подразделений РФЯЦ-ВНИИЭФ, муниципальных предприятий и учреждений, ветеранских организаций города, Ассоциацией промышленников и предпринимателей города Сарова, СарФТИ, молодежных организаций города, а также на встречах с жителями ряда микрорайонов города – всего около 4 тысяч человек. Получена обратная связь, в том числе в форме вопросов, на которые были даны письменные ответы».

Глава города напомнил о важных событиях года: выборы президента и губернатора, годовщина Великой Победы, юбилеи почетных граждан города Радия Илькаева и Валерия Такоева, праздничные события, связанные с юбилеями учреждений и организаций. Напомнил об открытии «северной дороги» Саров–Кременки, ремонте дороги Саров–Первомайск, строительстве проезжей части на ул. Семашко; реконструкции аэродрома «Миус», начале строительства второго общежития СарФТИ (на 330 мест); завершении проекта «Тепло в детские сады» и продолжении проекта «Межшкольный стадион». На улучшение жилищных условий сейчас претендуют 1472 семьи, 92 семьи в минувшем году получили жилье, в городе всего 562 многодетные  семьи, улучшили условия проживания 7 семей. Строительство нового жилья идет, но возникают сложности, например, с реализацией программы реновации. Есть проект планировки и межевания микрорайонов 1А и 1Б (за улицей Силкина), готовится указ президента по присоединению так называемых «северных территорий». «Есть планы на строительство арендного жилья, этот проект пока в области не имеет примеров, — подчеркнул Александр Тихонов, — но мы надеемся, что мы сможем построить такое жилье, ведь у нас есть гарантированный заказчик – ядерный центр».

Глава города коснулся сложностей, связанных с бюджетом города: «Саров является глубоким «донором» областного бюджета: «Саров является глубоким «донором» областного бюджета: в 2018 году на мы перечислили средств на 2,4 млрд рублей больше, чем получили. Малый норматив отчислений в местный бюджет по «основному» налогу на доходы физически лиц – 18,0%. Наши задачи: сохранить дотации по Закону о ЗАТО и Постановлению № 232 РФ (в 2018 году мы получили 390 млн рублей), нам надо научиться жить в модельном бюджете».

Подробно рассказано о деятельности городской думы. За год состоялось 11 заседаний, принято 118 решений. Александр Михайлович из принятых решений отметил: решение о разграничении полномочий и утверждение Порядка общественного обсуждения проектов документов стратегического планирования города,  обсуждение и принятие стратегии развития города до 2035 года, о внесении изменений в решения Городской Думы по местным налогам (на имущество физических лиц, земельного налога) и ЕНВД; принятие бюджета, утверждение местных нормативов градостроительного проектирования города Сарова, Положения о публичных слушаниях по вопросам градостроительной деятельности, Положение о составе и порядке подготовки и реализации генерального плана города Сарова.

Александр Тихонов отметил профессиональную работу депутатского корпуса при рассмотрении и принятии решений Городской Думы, подчеркнул, что депутаты активно работают в комиссиях,  советах, рабочих группах органов МСУ; Олег Бабушкин, Сергей Жижин, Дмитрий Корнеев, Антон Ульянов, — в федеральных и региональных структурах, Станислав Власов и Александр Морозов являются общественными помощниками уполномоченного по правам человека и правам ребенка в Нижегородской области по городу Сарову. За год депутаты провели 713 личных приемов граждан, к ним поступило почти 3 тысячи письменных и устных обращений. Традиционно организовывают праздничные мероприятия на округах ко Дню Победы, Новому году, Дню защитника Отечества, Международному женскому дню, Масленице и др.

Помимо исполнения полномочий руководителя думы, у главы города есть собственные полномочия. Глава представлял Саров в отношениях с органами местного самоуправления других муниципальных образований, органами государственной власти, гражданами и организациями: с Правительством Российской Федерации (министерствами), с Госкорпорацией по атомной энергии «Росатом», с Полномочным представителем Президента РФ в Приволжском Федеральном округе, Губернатором, Правительством и Законодательным Собранием Нижегородской области, участвовал в работе ассоциации ЗАТО атомной промышленности, а также региональных ассоциациях. В ноябре 2018 года в Сарове состоялось выездное заседание Ассоциации представительных органов муниципальных районов и городских округов Нижегородской области при Областном заксобрании. Всего глава города провел 11 личных приемов граждан, на которых  к нему обратились 52 жителя, проведено более 150 оперативных рабочих совещаний. Традиционно проводится Новогодняя ёлка Главы города для детей с ограниченными возможностями здоровья для 1 — 4 классов городских школ, в минувшем году на ней побывало 56 ребят, праздник проведен совместно с коллективом Детской библиотеки им. А.С. Пушкина.

Отчет можно прочитать на официальном сайте думы