Анатолий Амеличев: «Дума второго созыва — команда интересных людей»

Анатолий Амеличев: «Дума второго созыва —  команда интересных людей»

25 лет назад в марте в нашем городе состоялись выборы представительного органа власти после принятия новой Конституции РФ. В рубрике, посвященной юбилею гордумы, мы публикуем воспоминания председателей и депутатов.

В предыдущем номере опубликованы воспоминания председателя думы первого созыва Ивана Ивановича Ситникова. Сейчас предлагаем интервью с председателем второй думы (1996-2000 годы) Анатолием Тимофеевичем Амеличевым.

— Анатолий Тимофеевич, как вы стали депутатом? Это был порыв души или?..

Амеличев А.Т.: Порыва души не было. Времена тогда были застойные и в стране, и во ВНИИЭФ. Руководителем Совета трудового коллектива тогда был Радий Иванович Илькаев, меня он сделал своим заместителем. Это был 1996 год, первая дума заканчивала работу. От Радия Ивановича поступило задание: думу сделать работающей. И тогда стали подбираться неформальные лидеры своих коллективов, которым люди доверяли, я бы сказал, люди «штучные». Мы провели работу по выборам в думу, получилась интересная команда.

— Какие цели вы перед собой ставили как председатель?

Амеличев А.Т.: Цели и задачи были простые. Когда я зашел на четвертый этаж здания администрации, дума помещалась в одном кабинете.  Пришел к Геннадию Закировичу Каратаеву (тогда был главой администрации) с просьбой организовать для людей нормальные рабочие условия. Весь четвертый этаж отдали думе.

Нужно, было заботиться о том, чтобы люди в городе спокойно работали. Для меня во власти все было внове, но с администрацией мы находили общий язык. На заседании думы приходилось вступать с Каратаевым в полемику, но это нормально. Когда мы начали создавать инвестиционную зону, не у всех было понимание, как распределять льготы, искали выход.  Была одна важная  задача – обеспечить сохранение статьи в «Законе о ЗАТО», чтобы налоги оставались в городе. Это позволяло нам в трудные времена обеспечивать жизнедеятельность города. Пришлось немало потрудиться. Надо было выступать в Доме правительства, нагнали силовиков. Статс-секретарь Минатома Лев Рябев мне говорит, мол, сдавайтесь. Я начал выступать, люди слушают невнимательно. Тогда я рассказал, что меня учили делать бомбы в вузе, кандидатскую защитил по конструированию наших изделий. В городе люди работают с делящимися материалами, которые чрезвычайно токсичны, если случайно распылить над городом, то и Москве достанется… У  Алексея Леонидовича Кудрина (тогдашнего замминфина) договорились о сумме, которую будем получать в виде льгот. Мы эту битву выиграли тогда, но вот в следующей думе было все по-другому.

— Что можете пожелать нынешней думе?

Амеличев: Я могу сказать, что меня радует, что нет. Мы в свое время хотели, но не успели построить дорогу до Глухова, сейчас она есть. Многое строится в городе – это хорошо. Но не радует, например, подход к жилищному строительству. Я приверженец индивидуального строительства. Не всегда радует поведение приезжих из округи людей, было бы хорошо принять программу социальной адаптации таких приезжих.

Считаю, что самое главное для депутата и человека во власти  – уметь работать с людьми. Нужно уметь выслушать до конца, этому нигде не учат, но с людьми надо очень бережно общаться!