Антон Ульянов готов к труду и обороне!

Перед началом заседания думы 31 мая состоялось торжественное вручение золотого значка ГТО. Глава города Александр Тихонов вручил награду заместителю председателя гордумы Антону Ульянову.

Золотой значок – высшая награда для тех, кто прошел все спортивные испытания программы ГТО.

Антон Ульянов комментирует: «Для здорового человека все нормативы ГТО несложные. Наклоны, прыжки в дину, подтягивания, стрельба, бег на 3 км, метание гранаты и плавание – по этим видам я прошел испытания, в общем-то, без особого напряжения». Чтобы сдать нормативы ГТО необходимо получить медицинский допуск, узнать на сайте городского стадиона расписание и прийти в назначенное время. Антон Сергеевич планирует и в этом году стать участником программы «Готов к труду и обороне».

Справка

«Готов к труду и обороне» — именно так называлась созданная в 1931 году программа физического воспитания молодежи. Первые буквы этого девиза и составили известную нам аббревиатуру ГТО. Программа успешно существовала целых шестьдесят лет, но прекратила свое действие с развалом Советского Союза — в 1991 году.

В 2014 году по инициативе президента России В. В. Путина программа возобновила свое существование в улучшенном виде. Для установления норм на получение различных степеней ГТО были привлечены специалисты из медицинской и спортивных областей. Сейчас каждый гражданин Российской Федерации, находящийся в любом возрасте и социальном положении, может сдать эти нормативы и, таким образом, проверить свою физическую подготовку и выносливость, а самые тренированные удостоятся высшей награды – золотого значка ГТО!

Существует три вида наград для тех, кто решится участвовать в этом состязании. Самым главным, несомненно, является, золотой значок ГТО, после которого идёт серебряный значок ГТО, а следом за ним бронзовый значок ГТО. Разницу между наградами чаще всего определяют буквально секунды.

Для правильного разделения нагрузки все люди, желающие принять участие в сдаче нормативов на золотой значок ГТО, разделяются на одиннадцать ступеней по возрасту, всего 11 степеней.

Для получения золотого значка ГТО претенденту придется пройти проверку в различных спортивных упражнениях, причём некоторые из них являются обязательными, а другие участник может выбрать по своему желанию.