Антон Ульянов: «Мы вводим наградную политику в городе»

19 января на заседании комитета по социальным вопросам депутаты рассмотрели план работы комитета на первое полугодие 2022 года.

По вопросу «Об утверждении Положения о наградах города Сарова» выступил руководитель аппарата городской думы Евгений Сушков. Он напомнил, что проект решения, внесенный председателем, был рассмотрен соответствующей рабочей группой. Поступали предложения от депутатов, представителей администрации, все они проанализированы, некоторые нашли отражение в положении. Евгений Викторович представил схему, в которой отражена суть наградной политики города.  «Самая высокая городская награда — Почетный гражданин города Сарова. Физические лица, выдвигающиеся на эту награду, должны иметь поощрения: Почетную грамоту города Сарова или являться Почетным ветераном города Сарова, или иметь государственную награду, — поясняет Евгений Сушков, — решение по этому вопросу принимает гордума по представлению главы города». Введен новый вид поощрения — «Почетный штандарт Главы города Сарова», его будут присуждать юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, достигшим положительных результатов в своей деятельности. Для присуждения штандарта администрация будет проводить конкурс.

Председатель гордумы, председатель рабочей группы Антон Ульянов подчеркнул значимость появления этого положения: «Вводя этот документ, мы отменяем 17 решений гордумы, которые существовали до сего дня по каждой из наград. Таким образом, мы вводим наградную политику в городе, один из тезисов которой: существуют награды, только прописанные в положении, иных городских наград нет». Антон Сергеевич напомнил депутатам, что документ при необходимости может изменяться. Народные избранники проголосовали за вынесение этого вопроса на заседание городской думы, которое запланировано на 27 января.

На заседании комитета с докладом об организации школьного и дошкольного образования на территории города Сарова выступил заместитель директора департамента образования Евгений Слинчук.

Дошкольное образование. В городе 23 организации дошкольного образования. По спискам на 1 января 2022 года в детские сады ходит около 4900 ребят; организовано ясельных групп — 63, групп дошкольного возраста -186. По словам Евгения Владимировича, «очереди в дошкольные группы практически нет, есть очередь в ясли». По-прежнему в старом районе есть свободные места и резервные здания детских садов, в новом районе все сады заполнены.

Школы. В городе 16 организаций общего образования, из них два лицея, одна гимназия, две школы-интерната. На 1 сентября 2021 года в школах города учатся порядка 8800 человек в 355 классах. Учат детей по адаптированным программам, по программам в рамках инклюзивного образования.

Ремонт школ и детсадов. В рамках областной программы в 2019 году капитально отремонтирован детсад № 44, началась реконструкция стадиона школы №16. Отремонтированы кровля в школе №11, фасад школы № 16.

В 2020 году шли ремонтные работы в четырех детских садах, четырех школах, начался ремонт подтрибунных помещений школы №13. Главное событие — завершен капитальный ремонт школы №10. Средства на этот масштабный проект были выделены из областного бюджета — 99% от всей суммы, 1% – из местного бюджета.

В 2021 году были отремонтированы кровли двух зданий детсадов,  отремонтировано электроснабжение в здании центра образования. Завершен длительный ремонт сада № 8, подтрибунных помещений школы №13.

Планы на ремонт школ. Выполнены и прошли экспертизу проектные работы на капремонт центра образования и школы №11. В планах проводить работы в 2022-2023 годах, на каждое из этих учреждений запланировано по 170 млн рублей.

Планируется, что школа № 14 войдет в программу капремонта. В школах №№ 5, 7, в лицеях №№ 3, 15 будут производиться отельные виды ремонтных работ.

Есть планы на строительство школы в микрорайоне №22, строительство здания начальной школы на территории школы №12.

Запланирована реконструкция здания школы-интерната №1.

Планируется, что в строящейся школе №11 (ул. Зорге) начнется учебный процесс 1 сентября 2022 года. Заместитель главы администрации города Леонид Бородулин добавил: «Сейчас строительство школы №11выполнено на 82%, работают 8 бригад, вышли на максимальную скорость работ, финансирование обеспечено. Готовится техзадание на ремонт школы № 14, также идет работа над созданием проектно-сметной документации строительства детского сада в мкр 22. Мы обсуждаем строительство физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа в мкр 15».

Депутаты обсудили имеющиеся проблемы в сфере образования, информацию приняли к сведению.