Антон Ульянов: «Главное – мы будем развивать свои муниципалитеты и регион в целом»

1 июля в городской думе состоялась рабочая встреча с руководителями и сотрудниками Комитета по управлению городским имуществом и земельным ресурсам (КУГИ и ЗР) Нижнего Новгорода.

Состоялись два совещания по секциям, где проработан вопрос выбора организационно-правовой формы для преобразования муниципальных предприятий и вопросы управления земельными ресурсами, в том числе выделения участков многодетным семьям. Председатель гордумы и модератор совещания Антон Ульянов после приветствия главы города Сарова Алексея Сафонова предоставил слово председателю КУГИ и ЗР Светлане Помпаевой. Отвечая на вопросы, она подчеркнула, что часть имущества города должна находиться в муниципальной собственности, сдавать землю в аренду уместно как для Нижнего Новгорода, так и для закрытых административно-территориальных образований (ЗАТО). У нижегородских специалистов КУГИ и ЗР есть опыт преобразования муниципальных унитарных предприятий в акционерные общества, муниципальные автономные учреждения и другие формы. «Наш подход – предварительный анализ дальнейшего развития предприятия», – делится опытом Светлана Николаевна.

Антон Ульянов отметил, что закон о ЗАТО накладывает определенные нормативные ограничения на земельные ресурсы, возникающие с этим проблемы тоже обсуждались.

Заместитель главы администрации Сарова Леонид Бородулин рассказал, что на совещании рассмотрены варианты развития присоединенных к Сарову северных территорий: «Генплан города вчера (30 июня) был утвержден указом президента, судьба северных земель определена. Мы говорили, в том числе, о селитебных зонах (земли, предназначенные для строительства жилых и общественных зданий, дорог, улиц, площадей в пределах городов и поселков городского типа), о землях для выделения многодетным семьям».

Антон Ульянов поделился историей возникновения идеи этой рабочей встречи: «Со Светланой Николаевной мы познакомились на конкурсе «Лидеры России», стали победителями регионального этапа. В общении поняли, что есть профессиональные точки соприкосновения, нужна встреча в более широком формате. Вот она состоялась, подведу итог: главное, что мы познакомились с людьми, которые занимаются важными для нас вопросами, дальше мы будем взаимодействовать, развивать свои муниципалитеты и регион в целом».

Участники совещаний: заместитель председателя гордумы Сарова Немчинов А.С., заместитель главы администрации Жукова М.В., врио Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Сарова Брусова И.Н. Депутаты гордумы Сарова, руководители и сотрудники департаментов администрации Сарова, сотрудники КУГИ и ЗР Нижнего Новгорода, руководители и сотрудники муниципального предприятия и муниципального учреждения Нижнего Новгорода.

После совещаний гости побывали на экскурсии в музее ядерного оружия, посетили достопримечательности города.