Антон Ульянов приветствовал гостей СарФТИ

25 апреля в Саровском физико-техническом институте (СарФТИ) НИЯУ МИФИ состоялся весенний День открытых дверей. Мероприятие прошло в Саровском театре драмы. Как сообщает сайт института, для знакомства с СарФТИ в Саров приехали делегации и семьи абитуриентов не только из близлежащих районов Нижегородской области и Республики Мордовия, но и из других регионов России. Гостями вуза стали представители Нижнего Новгорода, Арзамаса и Арзамасского района, Дзержинска, Бора, Кстово, Ардатовского, Володарского районов, Первомайска, Нарышкино, Павлово, Горбатово, Вознесенского, Сосновского, Саранска, Краснослободска, Темникова и Ельников, Краснодарского края, Перми и Омска. Впервые на День открытых дверей  СарФТИ прибыли жители Москвы, Казани, Костромы, Тюмени, Кудеярово, Лямбири и Ворсмы. В течение всего дня гости подробно и с интересом знакомились с СарФТИ, подразделением ведущего инженерного университета страны — Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ».

Председатель Городской Думы Сарова, выпускник СарФТИ Антон Ульянов приветствовал собравшихся: «Двери в этот институт для вас пока приоткрыты, вы можете сюда только заглянуть. Для тех из вас, кому  повезет учиться и закончить в саровский физтех, откроются возможности работать не только в ядерном центре, но и в разных российских компаниях.

Вам немаловажно знать, в какой город вы можете попасть. Говорят, что Саров — закрытый город, мы называем его безопасным, уютным. Желаю вам удачи на экзаменах, а также — принять правильное решение в выборе вуза».

Антон Сергеевич вручил Благодарственные письма Городской Думы города Сарова. Решено наградить  за высокий профессионализм, эффективную профориентационную работу со школьниками и привлечение лучших абитуриентов для поступления в СарФТИ НИЯУ МИФИ:

– Власову Галину Сергеевну – директора муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Первомайская средняя школа»

– Соколова Дмитрия Станиславовича – директора муниципального автономного общеобразовательного учреждения средней школы № 9 с углубленным изучением отдельных предметов г. Павлово

– Трифонова Дениса Геннадьевича – учителя физики и математики муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Дивеевская средняя общеобразовательная школа», старшего преподавателя по математике и физике факультета довузовской подготовки СарФТИ НИЯУ МИФИ.

С приветственными словами ко всем выпускникам школ и их родителям также обратились известные российские учёные — работающий в области физики плазмы, термоядерного синтеза, лазерной физики, научных и инженерных проблем создания специальных лазерных средств и систем  академик РАН, д.ф.-м.н., Генеральный конструктор по лазерным системам — заместитель директора РФЯЦ-ВНИИЭФ по лазерно-физическому направлению – директор ИЛФИ Сергей Гаранин и член корреспондент РАН,  д.ф.-м.н., заместитель научного руководителя РФЯЦ-ВНИИЭФ, начальник комплексного научно-исследовательского (теоретического) отдела — декан физико-технического факультета СарФТИ НИЯУ МИФИ Александр Чернышев.

Руководитель СарФТИ НИЯУ МИФИ, к.ф.-м.н., доцент Анна Сироткина отметила, что вуз предоставляет своим студентам широкие возможности для получения образования и профессиональных практических навыков, дает высокий уровень теоретических знаний, востребованную специальность, а ядерный центр готов предоставить талантливым и успешным выпускникам СарФТИ интересную работу, поддержать их профессиональный рост. Анна Геннадиевна кратко рассказала о настоящем и будущем вуза, его тесной интеграции с ВНИИЭФ, благодаря которой студенты имеют возможность находиться на самом гребне развития современных наук и технологий и пожелала абитуриентам не ошибиться с выбором профессии.

Гостей порадовали своими выступлениями талантливые и творческие студенты СарФТИ НИЯУ МИФИ – ребята, занимающиеся в Студии студенческого танца «Либерти», Клубе студенческой песни «Стронций» и вокальной группе солистов.