Антон Ульянов приветствовал участников конференции «Православное лето 2018»

20 сентября в Духовно-научном центре Саровского монастыря прошла XIV всероссийская конференция «Православное лето – 2018».

В этом году форум стал городским этапом XXVII Международных Рождественских образовательных чтений, тема которого «Молодежь: свобода и ответственность». Это мероприятие впервые проводилось не в стенах Саровского физтеха, а при монастыре, но в зале были и школьники, и студенты.

С приветственным словом выступили наместник Саровского монастыря игумен Никон, руководитель СарФТИ НИЯУ МИФИ Анна Сироткина, зам. председателя городской думы Антон Ульянов и председатель координационного совета по духовно-нравственному просвещению, зам. главы администрации Сергей Анипченко.

Антон Ульянов отметил важность «живого» общения на форуме: «Конечно, любое общение важно – посредством месенджеров, видео-связи, но в разговоре «глаза в глаза» мы видим и чувствуем оппонента, учимся слушать и слышать.

Я рад, что в зале много молодых людей, ведь тема интересна и важна. Не бывает свободы без ответственности, и если это каждый поймет и применит в жизни, наше общество будет более цивилизованным, а жизнь безопасной.

Хорошо, что эта тема обсуждается в духовно-научном центре. Ведь у Сарова есть два столпа: духовность и наука».

Также участникам конференции передали приветственное слово ректора НИЯУ МИФИ Михаила Стриханова, в котором он отметил, что следует развивать сотрудничество Церкви и вузовского сообщества, светских и духовных учебных заведений.

Профессор кафедры истории МИФИ Вера Македонская рассказала о духовно-нравственном воспитании студентов в техническом университете. Это — огромный пласт работы, много интересных начинаний и инициатив, которые проходят вне аудиторий. Вера Александровна — постоянный участник конференций в Сарове, тесно сотрудничает с кафедрой теологии СарФТИ.

Использована информация сайта «Православный Саров»

Фотографии М. Курякиной