Антон Ульянов рассказал журналистам о рабочем визите в Энергодар

Председатель гордумы Сарова Антон Ульянов встретился с журналистами города, чтобы рассказать о рабочем визите делегации (руководитель думы, его заместитель Андрей Немчинов, руководитель аппарата думы Евгений Сушков) в Энергодар. Поездка состоялась по просьбе департамента по взаимодействию с регионами Госкорпорации «Росатом». Антон Сергеевич начал с того, что в сентябре на этой территории, недавно присоединенной к России, прошли выборы в органы представительной власти, сформированы органы местного самоуправления. Энергодар тридцатый город присутствия «Росатома», здесь находится крупнейшая в Европе Запорожская атомная электростанция.

Антон Ульянов: «Сегодня сформирован и уже работает энергодарский Городской совет депутатов. Городу предстоит полностью сформировать нормативную базу, основанную на российском законодательстве. Подан на регистрацию Устав города, избран глава местного самоуправления, сформирован депутатский корпус, избран председатель. Наша задача – рассказать депутатам о некоторых основах работы местного значения. А начали с обсуждения основ государственной власти РФ, ведь все они в недавнем прошлом граждане Украины».

Шел разговор об основных принципах местного самоуправления, о полномочиях, задачах депутатов с точки зрения законодательства. Задавали и простые, и сложные вопросы, которые пока не имеют решений, ведь запорожское региональное законодательство еще не создано. Антон Сергеевич напомнил, что устройство России федеративное, Украина – унитарное государство, без региональных органов власти.

Делегация побывала в одной из школ Энергодара, Антон Сергеевич прочитал старшеклассникам лекцию о лидерстве, а с директором обсудили возможность реализации проектов.

Антон Ульянов: «Говорили о проекте наставничества, энергодарским детям важно интегрироваться в нашу российскую действительность, понимать, как строить свою образовательную, профессиональную карьеру. Полагаю, сотрудники «Росатома», специалисты в разных других областях могут помочь детям. Нужно рассказать, возможно, показать на собственном примере, какие есть возможности развиваться».

Удалось встретиться с бойцами саровской дивизии, войска национальной гвардии РФ охраняют Запорожскую АЭС.

Антон Ульянов: «Встреча получилась теплой. Этой осенью вместе с главой города Сарова Алексеем Сафоновым провожали ребят в Запорожье. Сейчас передали им горячий привет с саровской земли. Видели рисунки детей, которые присылают из разных мест России, это очень трогательно».

Главный итог рабочего визита – подписан проект решения о намерениях о заключении соглашения о сотрудничестве и взаимодействии. Далее необходимо этот проект решения утвердить на заседаниях думы саровским и энергодарским депутатам, и только после состоится подписание соглашения. Но прежде документ будет рассмотрен на ближайшем совместном заседании комитетов гордумы Сарова.

Общение с энергодарскими коллегами продолжается в ежедневном режиме.

Городские журналисты задали Антону Сергеевичу много вопросов: что именно волнует депутатов горсовета Энергодара, что подразумевает соглашение о сотрудничестве, какие проблемы в запорожском городе, какова обстановка, а настроения жителей? Ответы на все вопросы смотрите, читайте, слушайте в городских СМИ.