Аренда помещений, муниципальный жилищный фонд, бюджет города

14 июня на совместном заседании комитетов (планово-бюджетный комитет, комитет по экономике, промышленности, развитию предпринимательства, комитет по городскому хозяйству, градостроительству, комитет по социальным вопросам) народные избранники рассмотрели вопрос о направлении депутата Городской Думы города Сарова в состав Совета директоров акционерного общества «ТРВ» (телерадиовещание), предложена кандидатура депутата Андрея Немчинова. Председатель гордумы и заседания Антон Ульянов напомнил, что «ТРВ» находится в процессе преобразования из муниципального унитарного предприятия в акционерное общество. Решено этот вопрос рассмотреть на заседании думы.

По вопросу об арендной плате за пользование муниципальными нежилыми помещениями на заседании выступил заместитель председателя комитета по управлению муниципальным имуществом Сергей Пряхин. Предлагается с 1 июля 2023 года установить стоимость за 1 кв. м арендуемой площади муниципальных нежилых помещений в размере 3 760 рублей, сейчас годовая базовая ставка арендной платы за 1 кв. м составляет 3 540 рублей, которая не менялась с 2018 года. На заседании выступил руководитель МУП «Товарная база» Сергей Поздяев, он рассказал о ее современном состоянии, к слову предприятию в этом году исполнится 30 лет. После обсуждения этого вопроса решено проект решения о повышении платы за аренду муниципальных нежилых помещений направить на заседание думы.

Начальник управления по жилищным вопросам Елена Кельина на совместном заседании рассказала о предложении создать муниципальный жилищный фонд коммерческого использования Сарова. Подобные фонды существуют в Дзержинске, Нижнем Новгороде. Цель создания этого фонда – эффективное использование жилых муниципальных помещений. Речь идет о больших, пятикомнатных, квартирах, которые по закону не могут быть предоставлены очередникам, а также о помещениях частично благоустроенных, которые сейчас не используются. В этот фонд может войти  порядка 10 квартир. После обсуждения решено проект решения Городской Думы «Об утверждении положения о жилых помещениях муниципального жилищного фонда коммерческого использования городского округа город Саров Нижегородской области» рассмотреть на заседании думы.

Депутаты заслушали отчет директора департамента финансов Юлии Альшиной об исполнении бюджета города Сарова за 2022 год.

Доходы составили в сумме 4 645 104,2 тыс. рублей.

Расходы — в сумме 4 706 218,2 тыс. рублей.

Размер дефицита бюджета — в сумме 61 114,0 тыс. рублей.

Поседение изменения в бюджет были внесены в конце декабря 2022 года.

Председатель контрольно-счетной палаты Ольга Вешнякова представила заключение КСП на исполнение городского бюджета за указанный период. Основной вывод заключается в следующем: КСП подтверждает достоверность отчета об исполнении бюджета города Сарова и считает, что представленный проект решения Городской Думы «Об исполнении бюджета города Сарова за 2022 год» следует рассмотреть на заседании Городской Думы с принятием соответствующего решения.

Депутаты проголосовали за рассмотрение проекта решения Городской Думы «Об исполнении бюджета города Сарова за 2022 год» на заседании думы.

Следующий вопрос повестки — отчет об исполнении бюджета Сарова за 1 квартал 2023 года.

Бюджет города за первый квартал 2023 года исполнен со следующими основными характеристиками:

— общий объем доходов в сумме 975 752,4 тыс. руб.;

— общий объем расходов в сумме 1 013 998,6 тыс. руб.;

— размер дефицита бюджета в сумме 38 246,2 тыс. руб.

За первый квартал 2023 года исполнено расходов на 18 % от уточненного плана на год.

Ольга Вешнякова зачитала положительное заключение КСП на исполнение городского бюджета за 1 квартал текущего года. Депутаты информацию приняли к сведению.

В заключение совместного заседания комитетов народные избранники проголосовали за создание рабочей группы по  разработке Положения о порядке представления,  утверждения и оценки ежегодного отчета Главы города Сарова о результатах своей деятельности и деятельности Администрации города Сарова.