Аренда земли. Проблемы и пути их решения

Когда будет снижена арендная плата за землю? Это главная проблема, которая волнует предпринимателей, собравшихся 16 марта в Центре поддержки предпринимательства. На круглый стол, посвященный обсуждению этой темы, были приглашены глава города Александр Тихонов, заместитель председателя гордумы, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Сергей Жижин, глава администрации Алексей Голубев,  председатель комитета по управлению муниципальным имуществом Владимир Лутиков, начальник управления экономического развития и предпринимательства Татьяна Белина.

Александру Михайловичу пришлось объяснить принцип расчета арендной платы на землю: «Каждый год правительство Нижегородской области присылает нам план по  доходной части бюджета. В 2015 году думой было принято очередное решение по начислению арендной платы за землю. В какой-то степени это решение было революционным, потому что основной принцип, который был заложен в этот документ, – все должны платить одинаково. Говоря «все», имею в виду тех, кто находится в одинаковых условиях по видам деятельности. Те предприниматели, которые испытывают сложности, имеют возможность обратится за льготами.

Я напомню, что проект решения с коэффициентами, с экономическим обоснованием составляет администрация — это ее полномочия. И тогда, в 2015 и в 2016 годах,  дума согласилась с доводами администрации».

Во время обсуждения наболевших вопросов, было решено в рабочую группу, которая существует в думе, включить предпринимателей, находящихся в зале. 6 человек  выразили желание стать ее участниками, координаторами от предпринимателей предложен Александр Кузнецов, он является уполномоченным по защите прав предпринимателей по Нижегородской области.