Благодарность руководства клинической больницы № 50

24 мая на заседании думы главный врач Клинической больницы № 50 Игорь Лашманов вручил благодарственные письма председателю гордумы Антону Ульянову и члену Молодежной Палаты при Городской Думе города Сарова Артему Гринину. Игорь Викторович пояснил: «Два года мы работали в особых условиях, впрочем, пандемия еще не закончена, хотя сейчас уже многие ограничения сняты. Тогда больнице помогали все организации города, в том числе и городская дума, и молодежная палата при думе». Главный врач КБ № 50 также отметил активную помощь председателя молодежной палаты Евгения Шестакова.

Игорь Лашманов выступил перед депутатами с отчетом о работе ФГБУЗ КБ № 50 ФМБА России в 2021 году и о перспективах на 2022 год.

В городе растет численность населения за счет миграции, на 2021 год — 96,5 тыс человек.

Количество людей пенсионного возраста растет и составляет почти 27% от населения.

Средний возраст населения растет, на 2022 год составляет 42 года.

Средний возраст умерших растет, на 2021 год составляет почти 72 года.

За 2020 и 2021 годы наблюдается максимальная смертность, минимальная рождаемость, такова тенденция по всей стране.

Смертность:

• от болезней кровообращения – почти 50%
  • от новообразований – 14%
  • от коронавирусной инфекции – почти 12%
  • болезней нервной системы – 11,6%
  • болезней органов пищеварения – 5,2% и т.д.

C начала пандемии Covid-19 по состоянию на 23 мая 2022 года зарегистрировано 41,1 тыс случаев заболевших коронавирусной инфекцией, из них 5,2 тыс дети.

Непосредственно от Covid-19 умерло 2020 году – 76 жителей Сарова, в 2021 — 165 человек.

В стационаре пролечено с начала эпидемии почти 6 тыс человек, из них 73 – дети.

Средняя длительность лечения – 13 дней.

Игорь Викторович напомнил, что в больнице 16 стационарных отделений, отделение переливания крови, отделение гемодиализа, анестезиолого-реанимационное отделение. Общее количество коек – 575 круглосуточных, 84 дневных.

Средняя зарплата врачей – около 73 тыс рублей

Средняя зарплата среднего медперсонала – около 38 тыс рублей

Кадров не хватает, но есть программа по привлечению медицинских специалистов в город. За время работы программы:

• приобретено 20 квартир (в 2022 г. планируется приобрести 3 квартиры)
  • выдано целевых займов – 110 чел.
  • компенсация оплаты съемного жилья – 12 чел.
  • привлечено на работу врачей: 2019 — 13, 2020 — 16, 2021 — 19, 2022 — принято 3, ожидается 12.

Сейчас в поликлинике № 1 ведется ремонт, строительство новой детской поликлиники идет с отставанием в три недели, но к осени подрядчик обязуется войти в график. Окончание строительства и ввод в эксплуатацию поликлиники запланирован на 2022 год. Депутат Павел Амеличев поинтересовался о наличие специалистов для строящейся поликлиники. Игорь Лашманов ответил, что в новой поликлинике на улице Чапаева будет диагностический центр с современным оборудованием, поэтому нужны будут специалисты-диагносты, также будет вестись прием педиатров.

Главврач ответил на вопрос депутата Игоря Кузнецова о судьбе недостроенного здания наркологического корпуса. «Необходима экспертиза состояния здания, после — ФМБА примет решение: сносить его или достраивать. Планируем в следующем году вплотную заняться этим вопросом», — пояснил Игорь Лашманов.

Депутаты информацию приняли к сведению.