Больше хлеба и молока, меньше незаконных рекламных конструкций. Заседание комитета по экономике и городскому хозяйству

На заседании комитета по экономике и городскому хозяйству 5 февраля  депутаты рассмотрели проект решения, касающийся порядка информирования граждан о правилах   строительства объектов капитального строительства на земельных участках, предназначенных для ведения гражданами личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на территории Сарова. Директор департамента архитектуры и градостроительства Михаил Кошпаев пояснил: «Мы ведем работу по информированию граждан, но необходимо издать положение в соответствии с требованиями законодательства. Напоминаю, что всю информацию по вышеперечисленным темам граждане могут найти на официальном сайте администрации,  в публикациях муниципальной газеты «Городской курьер», которые мы периодически размещаем, также мы отвечаем на запросы и заявления граждан, даем устные консультации». Этот вопрос будет внесен в повестку заседания думы.

Заместитель председателя комитета по управлению муниципальным имуществом Мария Степашкина рассказала о предложении изменить схему размещения нестационарных торговых объектов. «Сейчас на пр. Музрукова, в районе д. 23а, рядом с бывшим магазином «Заречный»,  продают молоко в розлив.  Есть предложение, чтобы после окончания продажи молока,  туда приезжала машина с хлебом, — зачитывает предложения Мария Михайловна. — На дороге Варламовской, дом 15, продают кофе, приезжает автоцистерна с молоком, предлагаем, чтобы велась продажа хлеба и хлебобулочных изделий с автомобиля». На проспекте Ленина, рядом с домом 41, за зданием универмага, продают с автоцистерн молоко, есть предложение продавать еще хлеб с машин. Такие же предложения — дополнить схему точками продаж с машин, которые будут торговать хлебом —   поступили и для точек продажи молока на улице Харитона, в районе дома 23, на улице Силкина, д, 32. «Эти предложения были рассмотрены на межведомственной комиссии и получили положительное заключение», — подчеркнула Мария Степашкина. Депутаты проголосовали за предложенный проект решения.

На заседании обсудили обращение депутата Сергея Кугукина: предусмотреть в бюджете города Сарова средства на утилизацию рекламных конструкций, установленных без соответствующего разрешения. Михаил Кошпаев пояснил, что в прошлом году было обнаружено 6 незаконно установленных рекламных конструкций. «Мы отправляем владельцам этих рекламных щитов предписания – демонтировать конструкции в течение 30 дней. Если это не происходит, мы занимаемся демонтажом конструкций,  потом средства, затраченные на устранение, возмещаются в бюджет», — объяснил Михаил Анатольевич. Депутаты решили поддержать предложение о включении в ближайшую корректировку бюджета города суммы (500 тыс рублей) на утилизацию рекламных конструкций, установленных без разрешения.

Депутатов и общественные организации заинтересовал вопрос, каким образом был проведен аукцион по  содержанию автомобильных дорог общего пользования местного значения города Сарова в 2020г. На заседании комитета выступали с предложениями депутаты Сергей Куприков, Петр Смирнов, все народные избранники активно включились в обсуждение. Отвечал на вопросы  директор департамента городского хозяйства Сергей Лобанов. Комитет принял решение продолжить работу над этим вопросом.

Депутаты выслушали выступление начальника МКУ «УКС» Валерия Чухманова о выполнении гарантийных обязательств подрядчиком по строительству моста на ул. Строителя Захарова. Валерий Михайлович рассказал: «10 июня 2019 года  дождем размыт откос моста на ул. Строителя Захарова. При комиссионном обследовании было установлено, что место размытия – это самая низкая часть дороги.  Осадки, выпавшие 10 июня,  «пришли» со всех «верхних» улиц, ливневая канализация не справилась. Все строительные работы выполнены в соответствии с проектной документацией. Это случай не гарантийный. Впоследствии было принято решение о дополнительной установке канализационного диаметра, что выполнено, это дало разгрузку на данном участке». Депутаты информацию приняли к сведению.