Будут ли предоставляться муниципальные гарантии? Обсуждение на ПБК

16 мая на заседании планово-бюджетного комитета депутаты рассмотрели проект Положения о порядке предоставления муниципальных гарантий города Сарова. С порядком предоставления муниципальных гарантий и другими пунктами документа народных избранников ознакомила директор Департамента финансов Любовь Маркова, также она ответила на все вопросы и подчеркнула, что в приоритете рассмотрения выдачи гарантии будут инвестиционные программы в строительстве или в рамках муниципальных и областных программ. Все заявки на предоставление гарантий будет рассматривать администрация.  Средства будут запланированы в городском бюджете.

Решено вопрос вынести на заседание думы .

Председатель Контрольно-счетной палаты Марина Жукова выступила с отчетом о деятельности КСП за минувший год. Всего было проведено 28 мероприятий, из них экспертных мероприятий – 8, контрольных мероприятий – 17, аналитических мероприятий – 3. Общий объем проверенных средств – более 5 млрд рублей. Специалисты КСП неоднократно выступали на заседаниях комитетов с отчетами о работе, поэтому многие показатели депутатам известны. Решено отчет о работе КСП рассмотреть на заседании думы.

Как исполнен бюджет города за 1 квартал текущего года – об этом доложила на заседании ПБК директор департамента финансов Любовь Маркова. «Мы сравниваем показатели, которые были на 1 апреля 2018 с теми, что есть на 1 апреля 2019 года. В этом году общая сумма доходов и другие показатели возрастают, — начала выступление Любовь Анатольевна — С 2019 года безвозмездные поступления в бюджет (дотации) из области двух видов, раньше мы получали только дотацию на сбалансированность бюджета, теперь еще и на выравнивание бюджета. Это связано с тем, что область внедрила модельный бюджет.

Отмечу, что первый квартал не показательный, так как налоги пока не поступают в бюджет».

Любовь Анатольевна отметила, что внесены изменения в закон о межбюджетных отношениях. Приказ минфина Нижегородской области предусматривает согласование с областью распределение средств бюджета, направленных на оплату труда граждан, работающих по «дорожным картам» в соответствии с указом президента, а с 2020 года необходимо будет, прежде чем утверждать городской бюджет и изменения в него, также отправлять на согласование в нижегородский минфин.