Будут ли реализованы поправки депутатов в бюджет города?

На заседании планово-бюджетного комитета (ПБК) 6 декабря депутаты обсудили вопрос внесения изменений в проект бюджета Сарова на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов с учётом работы согласительной комиссии по бюджету. Председатель гордумы, председатель ПБК Антон Ульянов отметил, что в проект бюджета на указанный период поступила поправка депутатов Дмитрия Авдеева, Алексея Городничева, Евгения Данченко, Андрея Клища, Андрея Пыршева, Ивана Ситникова: «Включить средства на разработку проектно-сметной документации  школьного стадиона у среднего образовательного учреждения  №12». Антон Сергеевич напомнил, что существует проект стадиона уже построенных спортплощадок около школ №№ 10, 16, 7, однако, проект необходимо актуализировать с учетом пожеланий жителей, учителей и учащихся школы. Информацию депутаты приняли к сведению.

Следующий вопрос касался обсуждения решений согласительной комиссии по поправкам депутатов, направленных в бюджет Сарова на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов. Антон Ульянов сказал, что на согласительной комиссии рассмотрено 8 поправок депутатов.

Депутат Игорь Кузнецов предлагает:

1. Включить в расходную часть бюджета на 2022 год финансирование работ (СМР) по реконструкции хозяйственно-бытовой канализации в МКР-16/2 на сумму 11 000 000,00 рублей. ПСД имеется.

Решено на согласительной комиссии: рассмотреть вопрос на профильном комитете, чтобы выработать комплексный подход к решению проблемы.

1. Включить в расходную часть бюджета на 2022 год финансирование работ (СМР) по организации уличного освещения дороги между домами № 14, 16 по ул. Гоголя и зданиями новой и старой школы № 13 по ул. Гоголя. ПИР имеется. С помощью каких программ выполнять: из местного бюджета и программы инициативного бюджетирования. 3. Включить в расходную часть бюджета на 2022 год финансирование работ (СМР) по организации уличного освещения на аллее между жилым домом 15 по ул. Герцена и домами 16, 18, 20 по ул. Гоголя. ПИР имеется.

По двум последним поправкам решено на согласительной комиссии: на профильном комитете выработать комплексный подход к решению проблемы освещения города.

Поправки Алексея Городничева:

1. Включить в расходы бюджета 2022 года средства на строительство уширений уличного тротуара ул. Московская, дома №№ 8, 16 для установки скамеек и урн, а также на установку скамеек и урн в размере 300 тыс. руб.

Решение согласительной комиссии: предусмотреть предложенные депутатом расходы при последующем внесении изменений в бюджет города на 2022 год.

1. Включить в расходы бюджета 2022 года средства на ПСД строительство пешеходного мостового перехода через р. Сатис западнее Лыжной базы (для связи с МКР №№ 12, 14, 15, 16 с Лыжной базой) в размере 300 тыс. руб.

Решение согласительной комиссии: администрации города подготовить техзадание на проект мостового перехода, срок исполнения — первое полугодие 2022 года.

1. Включить затраты на реконструкцию/капитальный ремонт стадиона МБОУ школы №13 в размере 3,0 млн. рублей в 2022 году с переходящим остатком в 45,0 млн. рублей на 2023 год.

Решение согласительной комиссии: рассмотреть вопрос после решения проблемы со строительством стадиона школы №12.

По поправкам, инициированным депутатами Дмитрием Авдеевым, Алексеем Городничевым, Евгением Данченко, Андреем Клищом, Андреем Пыршевым, Иваном Ситниковым, на согласительной комиссии не было принято единого решения. Предложения депутатов:

1. Включить в расходную часть бюджета на 2022 год затраты на реконструкцию/капитальный ремонт школьного стадиона МУ СОШ № 12 в размере 40 млн. рублей.
  2. Увеличить расходную часть бюджета на формирование адресной программы по благоустройству внутриквартальных территорий по заявкам депутатов на 6,8 млн. рублей, исходя из суммы в 700 тысяч рублей на округ. Итоговые расходы по данной статье составят 23,8 млн. рублей.

Так как по предложениям депутатов не выработано согласованное решение, поправки подлежат рассмотрению на заседании думы в рамках рассмотрения вопроса о принятии бюджета на указанный период. Заседание думы запланировано на 9 декабря.