Чем живет город? Ответ Александра Тихонова

Глава города Александр Тихонов 4 апреля выступил на совместном заседании политсовета местного отделения «Единая Россия». Так как глава города подотчетен населению, то такие встречи стали уже традицией.

Александр Михайлович начал выступление с подведения итогов минувшего года: говорил о юбилейных мероприятиях, о наградах и званиях, которые были присуждены в связи с праздничными событиями.

«Осенью состоялись выборы в госдуму, депутат Вячеслав Никонов (председатель комитета Государственной думы РФ по образованию и науке, депутат федерального парламента от Партии «Единая Россия») представляет Нижегородскую область, мы с ним контактируем, — отметил Александр Тихонов. – Депутат госдумы Денис Москвин вошел в комитет по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, мы с ним активно работаем. В городе есть два его помощника — Евгений Красногорский и депутат Дмитрий Корнеев. Надеемся на сотрудничество».

Рассказал Александр Михайлович и о строительстве, которое идет в городе: о реализации пилотного проекта «межшкольный стадион» (спортплощадка около школы №10 дала старт типовому проекту, который будет реализовываться около школ №№7, 12, 13, а также вблизи школ №№ 14, 16, 17), о строительстве ФОКа. «Программа по строительству ФОКов в малых городах области поддерживается губернатором Валерием Шанцевым, заметил Александр Михайлович. — Уже около 30 построено в области, и Валерий Павлинович заявил, что до 2020 года во всех намеченных городах ФОКи будут построены. У нас есть реальная возможность реализовать эту программу до 2017 года».

Была затронута тема расширения улицы Харитона, на проезжей части которой будет четыре полосы. В строительство вовлекаются деньги из областного бюджета (70%), остальные — из городского бюджета (30%).

На встрече возник вопрос, не будет ли сужена дорога на ул. Харитона в районе перекрестка с проспектом Октябрьским? Александр Михайлович заверил, что в проекте до поворота на мост дорога будет состоять из четырех полос.

Спрашивали и о безопасности: волнует обстановка на КПП-3. Почему там разрешена торговля, возникает скопление народа, скопление автомобилей – это неправильно, что-то будет меняться?

«Эта тема в поле зрения антитеррористической комиссии, — ответил глава города, — мы рассматривали этот вопрос несколько раз. Я тоже обеспокоен, боремся с этой ситуацией».

Все вопросы и замечания будут проработаны Александром Тихоновым.